<
НОВИНИ ДНЯ: Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активіввсі новини дня
Політика
Україна
26.11.2019 744

ГПУ объявила подозрение бывшему судье, который “запретил” Евромайдан

Генпрокуратура сообщила бывшему судье одного из райсудов г. Киева о подозрении в препятствовании проведению митингов во время Евромайдана и вынесении неправосудных постановлений об аресте активистов.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Прокурорами Департамента процессуального руководства в уголовных производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Генеральной прокуратуры Украины, с целью обеспечения соблюдения принципа непрерывности досудебного расследования, 25 ноября 2019 года в уголовном производстве от 05.02.2014 года сообщено о подозрении бывшему судье одного из районных судов г. Киева по фактам незаконного препятствования организации и проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, проходивших в феврале 2014 года в центральной части г. Киева, а также постановлении им заведомо неправосудных постановлений об избрании в отношении участников мирных акций протеста мер в виде содержания под стражей (ч. 2 ст. 28, ст. 340, ч. 2 ст. 375 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается, добавили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, 20 ноября 2019 года следователи органов прокуратуры прекратили функцию досудебного расследования. Все незавершенные уголовные производства в настоящее время передаются в другие органы досудебного расследования.

В частности, в ГПУ заявляли, что направят в органы предварительного расследования 114 уголовных дел, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах. Так, в Государственное бюро расследований, в котором уже создали специальное следственное подразделение для расследования преступлений, связанных с событиями на Майдане в 2013-2014 годах, отойдет 50 производств, еще 43 - в Национальное антикоррупционное бюро. Остальные производств будут переданы в органы Национальной полиции, СБУ и Государственную налоговую службу.

При этом прокуроры специально созданного в ГПУ департамента процессуального руководства в этих производствах смогут проводить безотлагательные процессуальные действия для расследования, пока не завершится передача материалов дел в соответствующие органы, отмечали в ведомстве.

Оценка материала:

5.00 / 1
ГПУ объявила подозрение бывшему судье, который “запретил” Евромайдан 5.00 5 1
Політика / Україна
26.11.2019 744
Еще материалы раздела «Україна»