<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.11.2019 460

В Минздраве анонсировали запуск системы трансплантации органов

Скалецкая рассказала о плане спасения украинцев, которые отправились в Индию для трансплантации.


В будущем году в Украине должна заработать система трансплантации – после того, как окончательно будет сформирована Единая база доноров и реципиентов. В Минздраве планируют ее запустить с первого апреля.
В госбюджете на трансплантологию в Украине выделено 112 миллионов гривен, еще более миллиарда – на лечение и операции по пересадке органов за границей.
Дополнительные средства в министерстве обещают найти и для восьмерых украинцев, которые почти год ждут в Индии пересадки легких и сердца. Один из них – в тяжелом состоянии. Недавно в этой стране сменилось законодательство, и теперь органы для трансплантации в первую очередь отдают жителям страны, а потом – всем остальным.
"Будет группа от украинской стороны, от министерства в Индию, для того, чтобы решить на месте все вопросы, связанные с лечением, с переводом в больницы, где можно получить медицинскую помощь, и, собственно, для получения решения о пересадке органов", – объяснила Зоряна Скалецкая, министр здравоохранения Украины в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минздраве анонсировали запуск системы трансплантации органов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.11.2019 460
Еще материалы раздела «Суспільство»