НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Україна
29.11.2019 2238

МОЗ расширяет перечень бесплатных медуслуг

Кабмин утвердил Программу медицинских гарантий.

Кабмин утвердил Программу медицинских гарантий, начав этим второй этап трансформации украинской медицины.

Об этом сообщает ТСН.

Уже с апреля следующего года целый перечень медицинских услуг станет бесплатным на всех уровнях помощи. Пациент сможет выбирать не только семейного врача, но и специалиста вторичного звена. Его услуги оплатит государство, но лишь в том случае, что к узкому специалисту пациент был направлен терапевтом или педиатром.

Если пациент решит пойти к узкому специалисту без направления от своего врача, то услуги будут платными.

Подобный принцип будет работать и при выборе медучреждения, где беременная женщина хочет, чтобы прошли роды. Женщина будет иметь право выбирать и врача, и родильный дом. Все оплатит государство. Бесплатной будет и помощь медиков на протяжении всей беременности. Экстренная помощь, лечение детей до 16 лет, реабилитация и обслуживание пациентов с неизлечимыми заболеваниями — также будут бесплатными.

Бесплатно будут лечить и рак, а также инсульты и инфаркты.

Чтобы новая система как следует работала, медицинские учреждение должны заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины. Именно через эту организацию и будет проводиться финансирование государством вышеперечисленных услуг.

Оценка материала:

5.00 / 1
МОЗ расширяет перечень бесплатных медуслуг 5.00 5 1
Політика / Україна
29.11.2019 2238
Еще материалы раздела «Україна»