НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
29.11.2019 669

«Теплые» кредиты: украинцы могут сэкономить на отоплении

Жители ОСМД стали платить вдвое меньше, чем до утепления дома.

Украинцы бросились утеплять свои дома: после необходимых работ в квартире становится тепло, а плата за отопление – мизерная.

За отопление двухкомнатной квартиры можно платить 900 гривен. Но обрадуются ли соседи, если владелец жилья утеплит свою квартиру, а у них по стенам поползет плесень. Журналисты разбирались, как сэкономить на тепле и не повредить дом.

Киевлянка Елена Демьянцева хотела, чтобы в квартире было тепло.

«Холодно было, и швы какие-то такие, между панелями, затекала вода, когда шел дождь, и текла вода по обоям в квартире, мокро, влажно, плесень появлялась», – рассказала она.

С соседом, который живет этажом выше, наняли промышленного альпиниста, чтобы утеплить стены снаружи.

«Где-то около 40 тысяч вся квартира. У нас дня три батареи отключены, и в квартире 24 градуса», – добавила женщина.

Обшиты стены нескольких квартир, а не весь дом. Это – лоскутное утепления. В соцсетях спорят, изменится ли при этом микроклимат в остальных помещениях.

«Нельзя утепляться «лоскутно», это катастрофа для дома. В моем доме седьмой и пятый этажи утеплили летом, а на шестом, между ними, осенью потекла по стенам вода», – рассказал один из пользователей.

Представитель компании по утеплению фасада Георгий Стельмах внимательно рассматривает фото, и констатирует: «Отопительные нормы прогревания стен этого дома недостаточны для того, чтоб этого грибка не было. Конечно же, комплексно утеплять полностью весь фасад – это абсолютно правильное решение».

Жители дома в Дарницком районе пять лет назад провели энергоаудит: специалист с помощью тепловизора нашел, куда исчезает тепло.

«Был нарушен проект, отсутствовал утеплитель, цемент в растворе, на который ложился кирпич на облицовке здания», – вспомнил председатель Ассоциации ОСМД Дарницкого района Киева Валерий Никитченко.

Теперь все дыры ликвидированы, стоят металлопластиковые окна и двери.

«Вот видите, если нет дверей, их здесь не было, здесь сквозняк», – говорит один из жителей дома.

Трубы обернули – из-за них раньше дом терял до 10% тепла, а теперь автоматика решает – увеличить или уменьшить температуру. Стоимость проекта – 30 миллионов гривен.

«Мы приняли участие в конкурсе, 70% уплатил город, 30% мы должны были оплатить из собственных средств. Взяли кредит на пять лет на реконструкцию этого дома», – рассказал Никитченко.

По кредиту ОСМД платит из отдельного фонда, на него собирают по три с половиной гривны за метр. Например, у Степана Биляна – двухкомнатная квартира, 70 «квадратов», он отдает 245 гривен ежемесячно. Но отопление стало вдвое дешевле, чем до реконструкции.

«Раньше-то порядка 2200-2300 гривен было, а сейчас платится 900-1000 гривен. В квартире очень жарко», – рассказал мужчина.

Почти 5200 ОСМД взяли кредит на утепление. Теперь они ежегодно экономят не менее 350 миллионов кубометров газа. Это почти 2,5 млрд грн – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
«Теплые» кредиты: украинцы могут сэкономить на отоплении 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
29.11.2019 669
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»