<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.11.2019 873

В Беларуси запретят пластиковую посуду в кафе и ресторанах

В Беларуси с 2021 года запретят использовать и продавать одноразовая пластиковая посуда в заведениях питания.

Об этом сообщается на сайте министерства антимонопольного регулирования в Беларуси.

Как отмечается, постановлением Совета Министров Республики Беларусь внесены изменения в постановление  ”Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров”.

“В частности, указанным постановлением с 1 января 2021 г. устанавливается запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, в соответствии с перечнем разрабатываемым МАРТ”, - говорится в заявлении.

Требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приёма и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).

Перечень одноразовой пластиковой посуды будет определен беларусским министерством антимонопольного регулирования и торговли в трехмесячный срок со дня официального опубликования постановления.

В настоящее время министерством проводится анализ рынка посуды в секторе общественного питания в целях подготовки перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будет запрещена в объектах общественного питания.

Ранее сообщалось, что Европарламент поддержал проект решения о запрете с 2021 года использования в ЕС некоторых изделий из пластика, включая одноразовую посуду.

23 сентября в Казахстане ограничили продажу пластиковых пакетов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Беларуси запретят пластиковую посуду в кафе и ресторанах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.11.2019 873
Еще материалы раздела «Суспільство»