НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.11.2019 560

Бородянский говорит, что 30 украинских фильмов в год достаточно

В Украине необходимо уменьшить производство прокатных фильмов, одновременно повышая их качество.

Такое мнение выразил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский во время пресс-конференции в Укринформе, сообщает корреспондент агентства.

"Я считаю, что необходимо уменьшить количество прокатных фильмов до 25-30 в год. Это максимум. Но это должны быть фильмы другого качества, другой возможности с точки зрения телевизионной и кинотеатральной аудитории", - подчеркнул Бородянский.

Он добавил, что наши возможности делать фильмы, которые собирают большую аудиторию, ограничены.

"Мы видели, что у нас 17 фильмов за 5 лет собрали 80% аудитории. Мы должны двигаться шаг за шагом: сделаем 20 качественно, потом 25..." - сказал министр.

Как сообщил первый заместитель министра Анатолий Максимчук, в среднем фильм идет в кинопрокате 2-3 недели, поэтому неправильно, если государство поддерживает несколько фильмов и они становятся конкурентами.

"Мы должны концентрировать аудиторию и приводить ее на фильм. Поэтому качество должно быть максимально высокого уровня. Мы переходим от количества к качеству", - сказал Максимчук.

В то же время Бородянский подчеркнул, что государство заинтересовано в том, чтобы украинское кино и сеnofollowриалы об Украине появлялись в информационном пространстве и имели широкую зрительскую аудиторию.

"И первая задача государственной политики в сфере кинематографии - это создание украинских нарративов и донесение их до зрителей. Т.е., мы должны создавать кино с украинским смыслом - кино и сериалы, потому что в мире развивается сериальное производство. И наверняка все видели сериал "Чернобыль", который прошел с высокими показателями в Украине и в мире", - сказал он.

Также, подчеркнул министр, государство заинтересовано в том, чтобы развивался коммерческий рынок. Поэтому необходимо создать условия, в которых украинские продюсеры, украинские игроки смогут на коммерческом кино зарабатывать - то есть должно быть уменьшено количество денег от государства на создание массового кино.

"Что касается фестивальных фильмов и арт-хаусных, конечно, государство заинтересовано, чтобы Украина была представлена ​​в мире, чтобы наши фильмы получали награды на фестивалях класса "А", чтобы получали хорошую прессу. Потому что это также влияет на отношение к Украине, на понимание, что происходит в Украине. Это то, что называется культурной дипломатией. И у нас есть конкретные цели по культурной дипломатии. И в рамках определения критериев и нашего видения, как должно это происходить, все эти элементы будут зашиты", - сказал Бородянский.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бородянский говорит, что 30 украинских фильмов в год достаточно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.11.2019 560
Еще материалы раздела «Суспільство»