<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.12.2019 587

ТОП самых опасных вакансий в Украине: чем заманивают мошенники

Учителям английского «впаривают» платные курсы повышения квалификации, а на фрилансеров берут кредиты.

Украинки пошли работать в модельное агентство, а попали в сексуальное рабство. В Польше правоохранители недавно задержали целый притон, девушек обманом вывезли из страны. Но есть и те вакансии, где обещают золотые горы и ехать никуда не надо. Хоть дома работай. А в итоге работодатели кидают на деньги и обдирают до копейки. Мы создали рейтинг таких опасных вакансий.

Хочешь зарабатывать? Плати деньги! В интернете куча обманных вакансий с подозрительно хорошими условиями. В топе онлайн-преподаватель английского. Вам обещают: работать дома, зарабатывать тысячу долларов. Только одно «но» сначала пройдите обязательные курсы и получите сертификат. Конечно, не бесплатно. И неважно, знаете вы английский или нет – такие условия.

Руслан Болгов, эксперт по безопасности в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Если от вас требуют какой-либо первый взнос – это лохотрон. В итоге те деньги, которые вы перевели – вы их лишаетесь и ничего не получаете взамен».

По схожей формуле работают аферисты, предлагая вакансии «сортировщиков». Например, кофе или зерна. Схема такова: сначала эту продукцию покупаете, сортируете, отдаете и потом получаете вдвое большую сумму.

Есть и совсем ненадежные вакансии, где ваша обязанность – обналичивать чужие деньги за процент. Работодатели потребуют лишь мелочь: все реквизиты вашей карты вместе с пин-кодом.

«На вашу карточку поступает примерно 10 тысяч гривен. Из этих 10 тысяч одна тысяча остается ваша, остальное – переводите на другую карту», – рассказывает эксперт.

В результате на вашу карточку набирают кредитов и исчезают. Поэтому к дистанционной работе присматривайтесь внимательно. Если вакансия требует от вас капиталовложений или личных данных – от нее стоит отказаться.

Оценка материала:

5.00 / 1
ТОП самых опасных вакансий в Украине: чем заманивают мошенники 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.12.2019 587
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»