НОВИНИ ДНЯ: Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифрувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.12.2019 550

Совы-сипухи, экзотические попугаи, птицеед и полоз: женщина из Винничины устроила питомник дома

Редкие совы, экзотические попугаи, хищные пауки и змеи… И все это под одной крышей. Хозяйка однажды спасла двух совят. Кроме этих хищников, разводит фазанов и перепелов. На кухне же прописались паук птицеед и розовый полоз.

«Это у нас совы сипухи. Они имеют песчаную окраску. Они из Арабских Эмиратов», – с удовольствием показывает своих питомцев Лидия Черная.

Аиду и Артемиде всего два месяца. Лидия купила их в частном питомнике. Говорит, нрав у сов не хищнический. Их легко приручить.

«Аид не кусается, в сравнении с Артемидой. У них есть очень острые когти, с ними нужно обращаться очень осторожно», – рассказывает женщина.

В украинских лесах эти совы не водятся – им там слишком холодно. Держать их Лидия советует в вольере, а не в квартире, потому что птицы активны ночью. Но в уходе неприхотливы и дружат с людьми:

«Они узнают лицо. Они едят корм только у меня из рук».

Любовь к хищным птицам у Лидии началась с двух ушастых сов. Их она спасла от смерти:

«Я их купила у парня. Он нашел гнездо. Насколько он мне рассказывал, оно упало от шквального ветра. Говорил, что один погиб, а двое осталось».

Чтобы выходить малышей, новая мать кормила их по специальной диете. Совы настолько привыкли к человеческой заботе, что в природе уже не выживут. Поэтому муж Лидии построил для них просторный вольер.

«Я делал клетки и соответственно также сетки, чтобы не вылетели они и чтобы коты к ним не залезали», – отмечает Александр, муж Лидии.

В соседнем вольере живут несколько десятков видов попугаев. В доме – пара игривых и экзотических лори. Их соседи: паук птицеед и розовый полоз. Лидия надеется, вскоре им тоже найдет подружек. А от пернатых питомцев весной ждет первого потомства – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Совы-сипухи, экзотические попугаи, птицеед и полоз: женщина из Винничины устроила питомник дома 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.12.2019 550
Еще материалы раздела «Суспільство»