<
НОВИНИ ДНЯ: Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужавсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.12.2019 747

В Киеве за 2019 год оштрафовали три тысячи пешеходов

Полицейские жалуются, что пешеходы не обращают внимания ни на что и не боятся штрафов.

Три тысячи пешеходов оштрафовали в столице с начала года. С каждого положено по 51 гривне за нарушения на проезжей части. Переходим улицы там, где это запрещено, не обращаем внимания на светофоры и даже на автомобили. В рейд с патрульными ловить нерадивых пешеходов-нарушителей отправились новости "Сегодня".

Особое внимание обращаем на загруженные перекрестки. Результат удивил: только за час совместного патрулирования обнаружили около десяти нарушителей. Их не останавливали ни полицейские, ни камеры, ни красный свет. Большинство пешеходов хотят сэкономить время и думают, что автомобиль слишком далеко от них и риска для жизни нет. Но это вовсе не так, отмечают полицейские:

"Водители, даже если они движутся с безопасной скоростью по городу Киеву, не успеют затормозить вовремя, и в таком случае может быть осуществлен наезд на пешехода".

За переход в неустановленном месте или на красный сигнал предусмотрено лишь предупреждение или 51 гривня штрафа. Нетрезвый пешеход-нарушитель заплатит 136 гривен, а если вызовет аварийную ситуацию – 170 гривен. Поэтому такие взыскания и неэффективны, считает автоэксперт Антон Сушко.

"Например, в Польше минимальный штраф составляет 700 гривен. В некоторых государствах, если правонарушитель является в нетрезвом состоянии, – для него штраф будет в два раза больше".

И важно не только правильно переходить дорогу, но и соответственно одеваться.

"В Белоруссии с 2006 года был законопроект о том, чтобы все пешеходы в обязательном порядке применяли на себе светоотражающие ленты", – отмечает автоэксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Ибо вечером человека в темной одежде на дороге почти не видно. У водителя остается всего несколько секунд для реагирования.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве за 2019 год оштрафовали три тысячи пешеходов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.12.2019 747
Еще материалы раздела «Столиця»