НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.03.2010 15:48 5529

Минобразования поборется с «кумовскими связями» при тестировании выпускников

Министерство образования и науки в этом году решило на 30% сократить количество пунктов тестирования внешнего независимого оценивания (ВНО).



Как сообщает УНИАН со ссылкой на директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, сокращают пункты тестирования в райцентрах и маленьких городах с целью сделать невозможным использование «кумовских» связей во время тестирования. «Уже в этом году мы значительно сократим количество пунктов тестирования. Это делается с целью уменьшения рисков бесконтрольности введения внешнего оценивания. Потому что мы убедились, что пункты тестирования в райцентрах, в небольших городках – там чрезвычайно мощные «кумовские связи», зависимость от местного руководства. В этом году таких пунктов тестирования будет сокращено почти на 30%», - сказал И.Ликарчук.
В то же время тестирование будут проводить в пунктах, которые расположены в крупных городах, областных центрах, а также так называемых университетских городках.
В связи с этим, отметил И.Ликарчук, тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины будут проходить в течение нескольких сессий. По его словам, на разных сессиях по одному и тому же предмету детям будут выдавать разные тексты тестов, но они будут одинаковой сложности.

Оценка материала:

4.13 / 8
Минобразования поборется с «кумовскими связями» при тестировании выпускников 4.13 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
10.03.2010 15:48 5529
Еще материалы раздела «Суспільство»