<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Європа
05.12.2019 702

Германия не поддерживает предложение Путина по ракетному мораторию – Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не считает нужным принимать предложение Москвы о моратории на размещение ракет средней и малой дальности.

Об этом она заявила, комментируя результаты саммита НАТО в Лондоне, сообщает Укринформ.

«Я думаю, что мы просто не можем принять мораторий, поскольку это будет означать, что мы воспринимаем нарушение Россией договора ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1988 года - ред.) без того, чтобы иметь возможность разработать любым образом встречные меры», - сказала канцлер.

В то же время она отметила, что следует думать о том, как начать вести переговоры. Этот вопрос, по мнению Меркель, обязательно требует обсуждения с США.

Меркель также сказала, что предложение президента РФ Владимира Путина не обсуждалась подробно во время встречи.

Ранее президент РФ Путин направил письма лидерам стран Европы и Азии, в которых призывал их ввести мораторий на размещение РСМД.

Сам саммит НАТО немецкий канцлер оценила как «очень конструктивный». Она назвала правильным, что в заключительном коммюнике были упомянуты Россия и Китай.

«Мы, конечно, имеем вызов - Россию. С одной стороны, Россия известна своими контрмерами против нас, например, гибридной войной; с другой - это наш сосед », - сказала Меркель.

Она вспомнила Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора, составленный еще до расширения Альянса, в 1997 году. Этот акт Меркель считает дающим «хороший потенциал для того, чтобы определиться с будущими отношениями между НАТО и Россией».

Оценка материала:

5.00 / 1
Германия не поддерживает предложение Путина по ракетному мораторию – Меркель 5.00 5 1
Політика / Європа
05.12.2019 702
Еще материалы раздела «Європа»