<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
05.12.2019 407

Более половины украинцев хотят присоединиться к ЕС

53% граждан уверены, что Украина должна в перспективе присоединиться к Европейскому Союзу, Евразийский экономический союз с Россией, Беларусью и Казахстаном выбирают 13%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

"Внешнеполитическая ориентация на Россию существенно упала после аннексии Крыма, а особенно – после военной агрессии России на Донбассе. Правда, большинство из тех, кто возлагал надежды на присоединение к союзу с Россией, перешли в ряды тех, кто считает, что Украине не нужно присоединяться ни к Европейскому, ни к Евразийскому союзу", – отмечают социологи.

Тех, кто считает, что не стоит идти ни в один союз – 24%.

Больше всего ориентация на ЕС поддерживается в Западном (71%) и Центральном (60%) регионах.

В Южном регионе 32% поддерживают ориентацию на ЕС и столько же – 31% – считают, что Украине не стоит присоединиться ни к Европейскому, ни к Евразийскому союзу, а 24% предпочитают Евразийский союз с Россией.

Похожая ситуация и на Востоке: 34% за Европейский союз, 30% – за неприсоединение ни к одному из союзов, а 27% – поддерживают ориентацию на Евразийский союз.

По мнению украинцев, больше всего мешают Украине стать членом ЕС проблемы с коррупцией (44%), недостаточный экономическое развитие Украины (40%) и низкий уровень жизни населения (34%). Войну на Донбассе в этом контексте указали 20% опрошенных.

Среди того, что Европейский Союз должен сделать для ускорения реформ в Украине, – 22% называют "больше давить на украинскую власть в вопросе реформ", 15% – "более открыто противостоять России", 14% – "проявлять больший интерес к защите украинской границы и предоставить Украина оружие" и 13% – "больше поддерживать украинскую талантливую молодежь".

Опрос проходил с 4 по 19 ноября в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме оккупированных Крыма и Донбасса. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более половины украинцев хотят присоединиться к ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
05.12.2019 407
Еще материалы раздела «Україна»