<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Україна
06.12.2019 580

Россия пытается "вбить клин" в отношения Украины с партнерами — МИД

Россия постоянно пытается "вбить клин" в отношения Украины со многими международными партнерами, осуществляя провокации, направленные на ухудшение двусторонних отношений.

Об этом в интервью Укринформу сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Россия пытается "вбить клин" в отношения Украины со многими нашими партнерами. Раскручиваются темы и специально осуществляются провокации, которые должны, по ее замыслу, привести к ухудшению и даже разрушению двусторонних отношений", - сказал Боднар.

В качестве примера дипломат напомнил о провокациях РФ относительно темы исторической памяти и попытках влияния на нацменьшинства в Украине.

"Например, в отношениях с Польшей одной из таких тем была историческая память. Были также провокации, направленные против национальных меньшинств в Украине, чтобы внести раздор, поссорить с румынами, болгарами, которые проживают на территории Украины, и ухудшить отношения с соответствующими государствами", - сказал Боднар.

В случае Польши он указал на существенное улучшение в некоторых важных вопросах с сентября этого года, после возобновления поисково-эксгумационных работ.

"Украинская организация, которая была выбрана польской стороной, получила разрешение на поиск и проведение соответствующей работы во Львове. Конечно, это должно быть сбалансированное сотрудничество, и мы настаиваем на восстановлении украинских памятников на территории Польши", - подчеркнул Боднар.

Он также отметил, что никакие провокации РФ в Турции, такие как, например, визит депутата Госдумы Натальи Поклонской, не имеют влияния на отношения Украины и Турции и реализацию совместных планов.

Как сообщалось, представители Украины сорвали выступление на форуме ООН по вопросам меньшинств незаконно избранного в Госдуму РФ от оккупированного Крыма Руслана Бальбека, включенного в состав российской делегации с нарушением процедур.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия пытается "вбить клин" в отношения Украины с партнерами — МИД 5.00 5 1
Політика / Україна
06.12.2019 580
Еще материалы раздела «Україна»