<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
10.03.2010 19:00 6726

ЕС пересмотрит отношение к внешней политике

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон назвала основные цели внешней политики Европы.

 

«Именно сейчас мы имеем шанс построить то, к чему многие в Европе - и многие в этом зале - стремились в течение длительного времени: более сильную и ответственную европейскую внешнюю политику», - цитирует УНИАН заявление К.Эштон.
Она отметила, что основой для такой политики должна стать защита интересов европейцев во всем мире. К.Эштон отметила, что сегодня никто в мире не может сохранить для себя «остров стабильности» в океане нестабильности и опасности. Она также обратила внимание на то, что нынешняя ситуация в мире характеризуется глубокой взаимозависимостью в политике, экономике, безопасности и других сферах. «Очевидно, я отдаю преимущество тому, за что бы мы должны были отвечать как европейцы», - сказала шеф европейской дипломатии.
Она отметила, что в проекте доклада о создании Европейской службы внешних действий, подготовленной в Европарламенте, «правильно подчеркивается» необходимость нового подхода ЕС к коллективным действиям в ответ на глобальные вызовы. При этом, по убеждению К.Эштон, этот новый подход должен воплощаться, во-первых, в обеспечении большей стабильности и безопасности в странах - соседях ЕС, прежде всего, за счет содействия проведению реформ в этих странах. Во-вторых, по словам, К.Эштон, ЕС должно отвечать на глобальные вызовы безопасности, для чего он должен иметь всеобъемлющие стратегические подходы. В-третьих - построить новую систему стратегических отношений со странами и международными организациями, поскольку многие вопросы, по словам вице-президента Еврокомиссии, не могут быть решены сегодня только «одним актером».

Оценка материала:

3.78 / 9
ЕС пересмотрит отношение к внешней политике 3.78 5 9
Політика / Світ
10.03.2010 19:00 6726
Еще материалы раздела «Світ»