НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
06.12.2019 769

Что делать украинцам, чтобы не потерять работу — эксперты

Сегодня многие профессии становятся неактуальными. Эксперты рассказали, что делать для того, чтобы оставаться востребованным специалистом.

Власти намерены перестраивать в Украине рынок труда, чтобы гарантировать работникам больше безопасности. Однако эксперты рекомендуют украинцам не ждать, а повышать собственную ценность в глазах работодателей, чтобы не остаться без работы.

Об этом пишет Сегодня.

Как заявил председатель ICU Ventuer Роман Никитов, сегодня в особой зоне риска находятся специалисты самых простых профессий, которые можно заменить автоматизацией.

“Один мой знакомый в возрасте оставил своей дочке бизнес, который, как он считал, будет вечным – такси. На сегодняшний момент мы видим, как изменился рынок с появлением Uber и других IT-бизнесов, которые быстро изменили правила игры. И даже сейчас стоит вопрос, что будет с Uber. Потому что следующий шаг в машиностроении – беспилотные автомобили“, – говорит Никитов.

Однако под угрозой не только простые профессии, добавляет директор ДП “Прозорро. Продажи“ Алексей Соболев. По его словам, из-за автоматизации могут исчезнуть и некоторые финансовые специальности. Например, функции аудиторов в будущем может выполнять искусственный интеллект.

“Поэтому специалистам финансового рынка надо развивать Т-образные навыки. То есть, у человека может быть глубокие знания в определенной отрасли – это стержень. Но помимо одной отрасли надо расширять знания и навыки в смежных отраслях“, – рекомендует Соболев.

Но и это не все. Человек может конкурировать с искусственным интеллектом, однако ему нужно развивать так называемые “мягкие навыки“ (soft skills). Это креативность, умение сопереживать, коммуникабельность, личная эффективность, лидерские качества.

“Все эти навыки можно развивать. Уже есть онлайн-курсы, которые пробуют развивать креативность. Себя надо рассматривать как инвестпроект. Надо понять свои зоны роста и развития, а затем развивать и вкладывать в них“, – говорит экс-замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что делать украинцам, чтобы не потерять работу — эксперты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
06.12.2019 769
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»