<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.12.2019 702

Надо разработать программу возвращения военных к мирной жизни — Минветеранов

Основой возвращения участников войны на востоке к мирной жизни является трудоустройство. И очень важно разработать четкий протокол возвращения с военной службы к мирной жизни.

Об этом в интервью Укринформу рассказал первый заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Антон Колумбет.

"Надо разработать протокол возвращения с военной службы к мирной жизни. Оно должно начинаться со штаба воинской части. Как это происходит сейчас: уволился - и стал на учет в центр занятости на полгода, чтобы получать выплаты. Человек застаивался, капсулировался ... Это неправильно . ... Закончился контракт, человек уволился из армии - и на следующий день уже должен знать, где работает, четко видеть свое будущее. Тогда не будет ощущения отрыва", - подчеркнул Колумбет.

Он убежден, что "трудоустройство - основа возвращение к мирной жизни, социализации".

К тому же, как отметил Колумбет, ежемесячный доход он реально избавляет от многих психологических проблем возвращения с войны.

Вместе с тем, он обеспокоен, что в фокусе внимания СМИ и общества - участники боевых действий, которые совершают преступления или правонарушения.

"Действительно, психологические проблемы могут побудить большое количество плохих вещей. Семейное насилие, алкоголизм, наркомания, преступления. ... Хотя иногда явления слишком гиперболизируются СМИ. ... Ни разу не читал заголовка вроде "Эколог избил жену" или "Менеджер по продаже совершил пьяное ДТП". Прессе интересна именно ветеранская общественность. Несколько лет украинцам фильмами, книгами, статьями психологов говорят о ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство - ред.) и других явлениях. Концептуальный коридор уже сформирован и хорошие новости туда вообще не попадают, потому что это никому не интересно", - говорит первый заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Оценка материала:

5.00 / 1
Надо разработать программу возвращения военных к мирной жизни — Минветеранов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.12.2019 702
Еще материалы раздела «Суспільство»