НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
07.12.2019 1014

По стандартам НАТО: структуру ВСУ начнут менять с 7 декабря

Заместитель министра обороны Украины Алина Фролова сообщила, что структура Вооруженных сил Украины будет изменена с 7 декабря.

Об этом она заявила в эфире Громадського.

"Мы переходим на так называемую j-strucrure, которая соответствует натовским стандартам. Это разграничение функций внутри Вооруженных сил на функции генерирования и применения. То есть условно подразделения, которые должны генерировать, то есть обучать персонал, обеспечивать вооружением, распределяют все это. А есть люди, которые отвечают за применение, то есть те, которые собственно воюют", — пояснила Фролова.

По ее словам, сейчас все эти функции перемешаны.

"Такое изменение дает транспарентность процессов, прозрачность. То есть мы понимаем, кто за что отвечает. Кроме того, должность начальника Генштаба будет разделена на два компонента. Она будет разделена на главнокомандующего и начальника Генерального штаба. Начальник Генштаба будет отвечать за обеспечение, а главнокомандующий — это главный военный страны", — рассказала заместитель главы Минобороны.

В то же время Фролова отметила, что следующей задачей будет изменение самого министерства, поскольку "структура устарела и не соответствует современным вызовам".

Напомним: президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству обороны создать Военную полицию. Кроме того, глава государства считает необходимым до конца года разработать концепцию объединенного реестра ветеранов.

Оценка материала:

5.00 / 1
По стандартам НАТО: структуру ВСУ начнут менять с 7 декабря 5.00 5 1
Політика / Україна
07.12.2019 1014
Еще материалы раздела «Україна»