НОВИНИ ДНЯ: Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого домувсі новини дня
07.12.2019 763

Украина вдвое увеличила экспорт яблок в Индию

Украина в 2019 году поставила в Индию 325 тонн яблок, что почти вдвое больше, чем поставлялось ранее.

Об этом сообщают аналитики Еast-fruit.

"В 2019 году, согласно официальным данным статистики Индии, Украина поставила в эту страну 325 тонн яблока, что приблизительно соответствует 18 морским контейнерам. Это, несомненно, превышает установленные ранее объёмы пробных поставок в размере 8-9 контейнеров, однако не совсем понятно, как это стало возможным", - говорится в сообщении.

По словам директора по развитию украинской плодоовощной ассоциации Катерины Зверевой, количество запросов на поставку яблок из Украины в Индию остаётся очень высоким. Вместе с тем, поскольку в 2019 году урожай яблок в Украине резко снизился, а внутренние цены выросли, экспортные отгрузки пока остаются минимальными, вполне возможно, что экспортный потенциал не сможет быть в этом сезоне реализован полностью. Однако эксперты рынка ожидают, что экспорт яблок в Индию активизируется уже в январе-феврале.

"В январе, феврале и марте в Индии много праздников и потребление растёт. Кроме того, в этот период запасы местной продукции истощаются, и Индия наращивает экспорт. Ещё один фактор – индусы любят сладкое яблоко, а яблоко, которое хранилось несколько месяцев, становится более сладким. Именно поэтому поставки украинского яблока в Индию в этот период могут быть весьма актуальными", - заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.

Он рассказал, что основной объём яблока импортируется в Индию именно в феврале-мае, а с июня импорт начинает снижаться.

"Однако в Украине очень немного такого яблока, которое нужно для потребителей этой страны: яблоко должно быть среднего или мелкого калибра, преимущественно красного цвета, причём, чем выше окрашенность, тем лучше и, самое главное, яблоко должно выдержать 60 дней транспортировки без потери качества и упругости, ведь яблоко будут продавать, в основном, на раскладках и базарах при очень высокой температуре воздуха. Поэтому я не думаю, что Украина сможет поставлять более 5-7 тыс. тонн яблока в Индию за сезон в ближайшие пару лет", - сказал аналитик.

Эксперты Еast-fruit сообщили, что, по их информации, сегодня был получен официальный ответ компетентного органа Индии об успешном окончании пробного срока поставок украинского яблока в эту страну. Соответственно, в ближайшее время оба компетентных органа должны опубликовать подробную информацию о том, с какого числа можно будет начинать экспортные отгрузки яблока.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина вдвое увеличила экспорт яблок в Индию 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.12.2019 763
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»