<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
08.12.2019 1911

Лукашенко на переговорах с Путиным: Мы просим не дешевый газ, а равные условия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 7 декабря, на переговорах в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, что Беларусь ничего не просит у России, только лишь равные условия.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Белорусский президент подчеркнул, что стороны собрались на встречу, чтобы посмотреть, как идет работа над анализом союзного договора и соответствующими вопросами. "Не просим ничего, не настаиваем ни на чем. Мы договорились давно, развивая наш договор, - люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы. Равные условия - больше ничего не надо", - заявил Лукашенко.

"Мы не просим, как, некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по 200 долл. газ покупать (в настоящее время цена на российский газ для Беларуси составляет 127 долл. за тысячу кубометров - ред.) и нефть покупать не по 63 долл. за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за 200 долл., значит, и конкурирующие предприятия (в России - ред.) должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не зададим основу наших отношений", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщает белорусское агентство, сразу после протокольных вступительных слов лидеров двух стран в помещении погас свет. "Это Дима Песков (пресс-секретарь президента РФ – ред.). Я знаю", - пошутил белорусский лидер.

Как сообщал Укринформ, 7 декабря в Минске проходит несанкционированный митинг против интеграции Беларуси с Россией. Переговоры Лукашенко с Путиным проходят сегодня в Сочи, а на 8 декабря запланировано подписание интеграционных документов, о содержании которых общественности неизвестно. Подписание приурочено к 20-летию договора о создании Союзного государства Беларуси и России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко на переговорах с Путиным: Мы просим не дешевый газ, а равные условия 5.00 5 1
Політика / Європа
08.12.2019 1911
Еще материалы раздела «Європа»