НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Політика
Україна
09.12.2019 1036

Гончарук назвал "план А" на "нормандской встрече"

Главные задачи переговоров в "нормандском формате" - это достижение мира на Донбассе, освобождение удерживаемых лиц по формуле "всех на всех", а также восстановление Украиной контроля на границе с Россией.

Об этом в прямом эфире программы ТСН.Тиждень на телеканале "1+1" заявил Премьер-министр Алексей Гончарук.

"Я считаю, что лучшим вариантом в любом случае является прекращение огня, обмен пленными фактически. Все наши украинцы должны вернуться домой. И это две главные задачи, которые поставил перед собой Президент Зеленский. Я не разделяю пессимизм по поводу того, что все настроены против нас, что Европа намерена сдавать Украину, принуждать её к каким-то договоренностям", - подчеркнул Гончарук.

В контексте закрытого заседания Совета национальной безопасности и обороны, состоявшегося накануне, Премьер-министр прокомментировал утвержденный сценарий для переговоров.

"План А заключается в том, чтобы урегулировать этот конфликт дипломатическим путем, чтобы двигаться к миру, при этом, конечно, отстаивая национальные интересы. Ни о какой сдаче национальных интересов в смысле отказа от территориальной целостности, от суверенитета речи быть не может принципиально. Крым и Донбасс - это территория Украины, и там живут украинцы. И мы будем бороться за них, за их возвращение домой. Настолько, насколько это возможно", - заявил он.

В то же время Гончарук подчеркнул, что этот мирный процесс - не простой и не быстрый, и двигаться к нему нужно шаг за шагом.

"Поэтому я считаю вообще, что встреча в "нормандском формате", которая завтра состоится, это уже победа Президента Зеленского. Потому что это демонстрация того, что он не боится принимать решения, он не боится двигаться к тому, чтобы ситуация менялась в лучшую для Украины сторону", - отметил Премьер-министр.

Гончарук также объяснил, о принятии каких решений говорится: "Решения довольно простые - прекращение огня, обмен людьми, которые находятся сейчас в неволе, возвращение украинцев домой. Конечно, после этого должно идти политическое урегулирование".

При этом, по его словам, о выборах на Донбассе не может идти речь, пока на территории Украины находятся российские военные или пророссийские гибридные воинские подразделения.

По убеждению Премьер-министра, у Украины есть аргументы, чтобы убедить Москву.

"Переговоры - это всегда двусторонний процесс. Конечно, нам нужно искать аргументы и они есть у Президента Зеленского. Сильная сторона Украины заключается в том, что правда здесь на нашей стороне. Весь цивилизованный мир понимает, что это не конфликт между Россией и Украиной. Что это - случай, когда одно большое государство, которое инвестирует огромные средства в своё вооружение, в свои военные технологии и, на самом деле, которое напало, которое совершило военное вторжение на территорию другой страны и проводит на территории другой страны фактически гибридную войну. Все в мире понимают, что мировой порядок находится под угрозой", - подчеркнул он.

Именно поэтому, подчеркнул Гончарук, против РФ и были применены санкции. "И я неоднократно слышал от многих наших международных партнеров о том, что ни о снятии, ни об ослаблении никаких санкций в отношении России не может идти речь, пока не будет устранена причина, по которой эти санкции были применены. А причину знают все - это фактически агрессия против Украины", - заявил Премьер-министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гончарук назвал "план А" на "нормандской встрече" 5.00 5 1
Політика / Україна
09.12.2019 1036
Еще материалы раздела «Україна»