НОВИНИ ДНЯ: Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умовувсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
09.12.2019 2905

Марсианка Санна, или Как по-украински будет «ответственность»?

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах родины особенно интенсивно крутишь головой по сторонам, глядя, как живут другие люди. Финские люди, например, живут удивительным образом.

Там сейчас произошла смена премьеров, и отныне правительство Финляндии возглавляет 34-летняя Санна Марин. Возрастом премьера нас уже не удивить, Гончаруку 35, как не удивить финнов женщинами во главе Кабмина, Марин уже третья. Но все-таки ее фигура поразительна.

Министр транспорта и связи в предыдущем правительстве, а до того, с 27 лет, глава городского совета Тампере, второго после столицы города Финляндии, Санна Марин родилась в неблагополучной семье, ее отец был алкоголиком. Ситуацию исправила женская пара, удочерив девочку, ужас ужасный для всех любителей скреп и поборников традиционных ценностей. Нет, дочка не «заразилась» от мам, а выросла гетеросексуальной женщиной, которая сейчас благополучно в браке с мужчиной растит совместного ребенка. Как показывает история ее блестящего общественного успеха, и в социальном отношении Санна Марин адаптировалась более чем успешно.

Интересно, что в качестве другого кандидата на премьерский пост от социал-демократов рассматривался глава их парламентской фракции, 37-летний Антти Линдтман. Тот в детстве воспитывался отцом-одиночкой, а в 22 года женился на своей нынешней супруге, которой тогда был 41 год. В конце 2017 года у них родилась дочка. Линдтману пару раз предлагали министерские посты, но он отказывался, ссылаясь на семейные обстоятельства. Ну разве не удивительные люди, эти финны?

Совершенно марсианской из наших координат выглядит причина отставки предыдущего премьера Антти Ринне. В ноябре забастовали сортировщики почты, 700 человек, которым грозил перевод на другие условия трудового договора, предусматривающий снижение заработков, которые сейчас в среднем составляют 2 тысячи евро, на 30-35%. В знак солидарности к забастовке присоединились транспортники, резонанс получился громкий. В отставку пришлось уйти министру по вопросам управления госкомпаниями Сирпе Паатеро: почта как государственная организация якобы ввела правительство в заблуждение по поводу трудовых договоров. Однако премьера заподозрили в том, что он тоже был в курсе будущего ухудшения условий труда сортировщиков, и ему тоже пришлось покинуть свой пост.

А знаете, почему ушел в отставку предшественник Антти Ринне на премьерском посту вместе со всем правительством Фнляндии? В марте, за считанные недели до парламентских выборов, Юха Сипиля неожиданно заявил, что берет на себя ответственность за неудачу реформы социальной сферы и здравоохранения. Это при финском-то уровне социальной системы и здравоохранения. Премьер подчеркнул, что это его единоличное решение: «Я человек принципа. В политике надо нести ответственность. Это ответственность за слова и дела, а также за то, что не было сделано. Я внимательно прислушался к тому, что говорит мой внутренний голос, и пришел к выводу, что правительство должно подать в отставку. Я несу свою ответственность». Они точно инопланетяне.

Конечно, изнутри тамошние проблемы выглядят иначе, то, что нам кажется несущественным, для граждан, привыкших к другому уровню благополучия и эффективности общественных институтов, имеет совсем другое, недоступное для нас значение. Ей-богу, стоит выпить за то, чтобы мы не разучились в конце концов вообще понимать друг друга. Но не за счет того, что в Финляндии станет хуже, а наоборот.

 

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Марсианка Санна, или Как по-украински будет «ответственность»? 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
09.12.2019 2905
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»