НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
10.12.2019 972

Зеленский выдержал первое испытание, а «Нормандский формат» – умирает

Главные итоги встречи «нормандской четверки» в Париже. Самое главное – президент Украины Зеленский – молодец, несмотря на то, что он был окружен плотным кольцом тех, кто хотел бы больше помочь Кремлю больше, чем Украине, и упорно советовал ему в Париже пойти на уступки Путину по формуле «мир в обмен на территории».

Это привело бы к реальной и необратимой легализации сепаратистов в обмен на временное прекращение военного конфликта на Донбассе, что неизбежно вызвало бы резкую реакцию в Украине и политическую катастрофу в Киеве. Может именно этого хотел Путин от этой встречи, а не мира на Донбассе.
Но Зеленский этого не сделал, по крайне мере публично. Формула Путина-Штайнмаера так и осталась на парижских переговорах невостребованной. И это хорошо. На пресс-конференции президент Зеленский, при живом Путине, много раз прямо говорил об оккупированном Донбассе, но так и не решился назвать Россию агрессором. Если Парижская встреча, на самом деле, не имеет секретных договоренностей с Путиным, то надо признать, что украинский президент выдержал первое международное испытание и защитил национальные интересы Украины, хотя бы на время, еще четыре месяца.

Второй важный итог парижской встречи глав Украины, Франции, Германии и России. Надо признать, что «Нормандский формат» миротворческих переговоров умирает на наших глазах. Никто из участников нормандского формата так и не предложил приемлемой компромиссной формулы мира на Донбассе. Все тянули в свою сторону. Парижская встреча закончилась ничем. Все серьезные решения отложены на четыре месяца – это провал формата. Стоило ли собираться главам государств, чтобы обсудить и подтвердить то, что могли бы и без них сделать дипломаты и эксперты, и чиновники ОБСЕ на более низком уровне (разведение войск, обмен пленными, мониторинг и т. д.). Не случайно участники парижской встречи больше переживали за газовый договор между Россией и Украиной – это сейчас больше волнует Европу, а не Донбасс.
Три года назад умер «Минский формат переговоров», навязанный нам, вместе с Минскими позорными соглашениями, Путиным и Порошенко. Теперь пришла очередь «гибели» «Нормандского формата». Американцы только потирают руки. Ведь теперь России все равно придется вернуться в самому перспективному, но неудобному для Кремля формату переговоров – «Женевскому», в котором присутствуют США. ЕС, Украина и Россия, а не представители сепаратистов и Киев, как сейчас настаивает Путин. Но «Женевский формат» реально заработает только после выборов нового президента США.

Что дальше? Теперь Путин, вернувшись в Москву «с пустыми руками», конечно же будет мстить. Имея мощные рычаги давления на Украину, Кремль попытается за четыре месяца до в следующей вероятной встречи,«дожать» Зеленского и заставить Украину пойти на уступки сепаратистам Донбасса. Поэтому, следует ожидать резкого обострения не только в зоне АТО, но и социально-политической напряженности внутри Украины, по самым разным поводам, чтобы убедить Зеленского пойти на встречу интересам Путина, а не Украины.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский выдержал первое испытание, а «Нормандский формат» – умирает 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
10.12.2019 972
Еще колонки: Колонки / Блоги