<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Росія
11.12.2019 663

В России снова задержали шамана, который шел изгонять Путина

Полиция РФ снова задержала якутского шамана Александра Габышева, пешком отправившегося в Москву "изгонять Владимира Путина".

Об этом сообщает Новая газета со ссылкой на координатора организации "Правозащита Открытки" Алексея Прянишникова.

"В Якутии на федеральной трассе задержали шамана Александра Габышева, который 8 декабря после возбуждения уголовного дела возобновил свой путь в Москву для проведения «обряда изгнания Путина»", - говорится в сообщении.

На кадрах с места событий, предоставленных Прянишниковым, несколько машин перекрыли дорогу, в то время как сотрудники правоохранительных органов объясняли причины задержания Габышеву.

Как сообщалось, 8 декабря стало известно, что якутский шаман Александр Габышев, который в марте пешком отправился в Москву "изгонять Путина", но в сентябре был задержан, возобновил свое пешее путешествие.

Шаман шел, по его выражению, "изгнать Путина" и "восстановить народовластие".

В ночь на 19 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали Габышева в Бурятии. В Минздраве Якутии 20 сентября сообщили, что шаман направлен в психоневрологический диспансер, где с ним будут проведены экспертные мероприятия.

Позднее стало известно, что в отношении Габышева возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако подписка о невыезде прекратила действовать в октябре, так как шаману не предъявили обвинение.

3 октября "Правозащита Открытки" сообщила, что экспертиза признала Габышева невменяемым.

Оценка материала:

5.00 / 1
В России снова задержали шамана, который шел изгонять Путина 5.00 5 1
Політика / Росія
11.12.2019 663
Еще материалы раздела «Росія»