НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
11.12.2019 630

Епифаний планирует визит в Египет и литургию с африканским Патриархом

В начале следующего года Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний планирует посетить Египет, где с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором ІІ впервые совершит божественную литургию.

Об этом сказал Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью "Украинской правде".

В частности, он назвал большим достижением для Православной церкви Украины то, что в этом году она получила признание со стороны двух поместных православных церквей, которые играют важную роль в православии, - Элладской Православной церкви и Александрийского патриархата.

Предстоятель обратил внимание на то, "какая борьба была в среде Элладской Православной церкви, потому что Московский патриархат очень настойчиво работал".

"Приезжали делегации, митрополит Иларион (глава внешнецерковной службы РПЦ - УП) ездил, убеждал, общался. Каждый архиерей Элладской церкви получил толстую папку разных статей, исследований против Православной церкви Украины. Представляете, как они работали - работали с каждым архиереем", - добавил митрополит Епифаний.

В то же время он подчеркнул, что "Александрийская церковь пошла другим путем: они не собирались, они не обсуждали, а патриарх Феодор исполнил то, что возлагалось на него как на Предстоятеля: во время совершения божественной литургии помянул мое имя как Предстоятеля и засвидетельствовал этим, что он признает автокефалию".

"Сейчас он уже направил соответствующее ответное письмо на мое письмо после избрания как предстоятеля и планируется, что в начале нового календарного года состоится мой мирный визит в Египет, где мы вместе впервые совершим Божественную литургию и наладим уже окончательно такое наше тесное общение", - рассказал предстоятель ПЦУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Епифаний планирует визит в Египет и литургию с африканским Патриархом 5.00 5 1
Політика / Україна
11.12.2019 630
Еще материалы раздела «Україна»