НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.12.2019 916

Наша система образования углубляет неравенство – Новосад

Министр образования рассказала о колоссальном отставании сельских школьников от городских сверстников.  

Украинская система образования углубляет социальное неравенство. Об этом заявила Министр образования и науки Украины Анна Новосад в интервью РБК-Украина.

Мы – все общество – должны признать, что наша система образования углубляет неравенство, и доступ к качественному образованию в нашей стране напрямую зависит от стартовых жизненных позиций ребенка. Мы должны это изменить, - заявила она.

По ее словам,  результаты независимых исследований показывают, что уровень знаний украинских детей, обучающихся в сельских школах, на 2,5 года отстает от знаний детей из городских школ.

Чтобы исправить эту ситуацию, министерство делает ставку на сеть опорных школ. На следующий год уже заложено в бюджете 3,5 млрд гривен, которые пойдут на развитие сети опорных школ. Опорная школа – это такой большой хаб, куда детей подвозят. На закупку автобусов также заложено 600 миллионов гривен. В школе есть полный коллектив учителей по всем предметам.

Их работа нормально оплачивается. Поэтому там есть все составляющие, чтобы давать лучшее образование ребенку, - рассказала министр. Напомним, министр образования заявила, что ВНО по математике станет обязательным. Обязательным его сделают потому, что среди выпускников существуют проблемы по знаниям математики.

Оценка материала:

5.00 / 1
Наша система образования углубляет неравенство – Новосад 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.12.2019 916
Еще материалы раздела «Суспільство»