<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
11.12.2019 481

Глава Евросовета поговорил с Зеленским о санкциях

Глава Европейского совета Шарль Мишель провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским о продлении антироссийских санкций.

Об этом Мишель в среду, 11 декабря, написал в Twitter.

 

Разговор состоялся перед саммитом глав государств и правительств Евросоюза, который состоится 12-13 декабря. На повестке дня саммита стоит вопрос о плановом продлении санкций против России.

Шарль Мишель заверил Зеленского, что ЕС "продолжит поддерживать украинский путь реформ, суверенитет, независимость и территориальную целостность".

В Офисе Президента Украины в свою очередь сообщили, что Зеленский выразил надежду на сохранение единства в Европейском Союзе в поддержку Украины: "Рассчитываю, что лидеры государств – членов ЕС будут сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины".

Также Зеленский подтвердил, что Украина будет оставаться надежным партнером в вопросе транзита газа, и поблагодарил ЕС за поддержку в трехсторонних переговорах.

Отмечается, что собеседники обсудили направления дальнейшего сотрудничества в реализации договоренностей 21 саммита Украина – ЕС.

Кроме того, Зеленский пригласил Президента Европейского совета Шарля Мишеля посетить Украину в удобное время.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава Евросовета поговорил с Зеленским о санкциях 5.00 5 1
Політика / Україна
11.12.2019 481
Еще материалы раздела «Україна»