<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.12.2019 826

В Хмельницкой области люди остались без тепла из-за перехода на автономное отопление

В квартирах не выше восьми градусов тепла, а отопление не обещают дать даже в ближайшие дни.

Газовый скандал разгорелся в Хмельницкой области. Там люди живут без отопления и горячей воды. Температура в квартирах не выше восьми градусов тепла. Поэтому они вынуждены включать обогреватели, а старая проводка не выдерживает и горит. Неделями люди сидят еще и без света. Спать ложатся в куртках.

В квартире настолько холодно, что изо рта идет пар. В одной комнате только ночью работает обогреватель. Но спать ложатся одетыми. Батареи холодные, хотя семья Сергея Ливенцева и выложила пятьдесят тысяч гривен за автономное отопление. И котел к газу не подключен. Так же, как и у соседей. На дворе минус три, в квартирах на несколько градусов теплее. Жители двух многоэтажек в Скаржинцах уже месяц живут без отопления и горячей воды.

«Сгорел кабель, идущий из щитовой, из подвала, то мы поменяли за свой счет. Без света неделю», – рассказывает Леонид Ирха, житель Скаржинцев.

Только с газом нет перебоев. Чтобы помыться, греют воду в кастрюлях на плите.

Ранее в многоэтажках было централизованное отопление от психоневрологического санатория. И когда там перешли на автономное, тепловикам стало невыгодно обслуживать несколько домов. Поэтому их жители купили газовые котлы и батареи, но газовики их до сих пор не подключили.

Василий Гнап, председатель ОСМД:

«Они тянули. С 16-го октября начались монтажные работы у нас с другой бригадой».

А представители «Хмельницкгаза» во всем обвиняют людей. Мол, долго делали проекты отопления.

Николай Кучерук, инженер по эксплуатационной деятельности акционерного общества «Хмельницкгаз»:

«Как только были изготовлены проекты, сделали газификацию. На сегодняшний день мы проводим обследование, на следующей неделе будут уже счетчики закуплены, проводится поверка их, будут установлены и сразу будет включен газ».

В «Хмельницкгазе» новостям «Сегодня» на телеканале «Украина» пообещали, что через несколько дней с отоплением будет всего лишь один дом. Когда тепло станет в других – не знают, мол, бригады с таким объемом работ физически не справляются. Люди боятся, что будут встречать Новый год в холоде, и готовятся к заоблачным счетам за электричество.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Хмельницкой области люди остались без тепла из-за перехода на автономное отопление 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.12.2019 826
Еще материалы раздела «Суспільство»