<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
12.12.2019 502

Нацбанк ускорил снижение учетной ставки

Национальный банк Украины принял решение с 13 декабря понизить учетную ставку сразу на 2% – до уровня 13,5% годовых с 15,5% годовых, на котором она находилась с 25 октября этого года.

Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 12 декабря.

 

"Национальный банк ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку стремительное укрепление курса гривны обуславливает более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляционного давления", – говорится в сообщении центробанка в четверг.

Правление НБУ считает, что новый пониженный уровень учетной ставки не помешает поддержанию инфляции близко к цели 5% и одновременно позволит поддержать экономический рост.

Нацбанк также сообщил, что пересмотрит прогноз инфляции с учетом ситуации на валютном рынке и обнародует обновленный макроэкономический прогноз, включая будущую траекторию инфляции, в конце января.

Регулятор напомнил, что согласно октябрьскому прогнозу, ожидает снижения учетной ставки до 8%, однако в рамках очередного пересмотра макроэкономического прогноза в январе обнародует обновленный прогноз динамики учетной ставки. В нем будут учтены, в частности, влияние на будущую инфляцию со стороны потребительского спроса и ситуации на валютном рынке.

Кроме того, Нацбанк продолжит учитывать ход ключевых внутренних реформ. Речь идет как о реформах, предусмотренных меморандумом о взаимодействии с правительством, так и о судебной реформе как необходимой предпосылке обеспечения верховенства права в Украине.

Отметим, это уже пятое снижение учетной ставки в этом году. Предыдущее состоялось 24 октября. Тогда ставка была понижена на 1% – до 15,5%. В предыдущие разы снижение было на уровне 0,5%.

Каждый раз ставка снижалась на 0,5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк ускорил снижение учетной ставки 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
12.12.2019 502
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»