НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
13.12.2019 512

НБУ назвал причины замедления инфляции

Замедление инфляции в ноябре 2019 до 0,1% за месяц и до 5,1% в годовом измерении было более значительным, чем предполагала траектория прогноза Национального банка Украины.

Об этом говорится в комментарии НБУ.

Как отметили в НБУ, укрепление гривны, низкие мировые цены на энергоресурсы, расширение предложения отдельных продуктов питания способствовали замедлению роста цен. В частности, более крепкий курс гривны обусловил более быстрое снижение базовой инфляции, удешевление энергоносителей и целого ряда товаров со значительной долей импорта. Эти факторы нивелировали давление на инфляцию со стороны потребительского спроса и слабого урожая отдельных овощей.

В результате инфляция вошла в целевой диапазон 5% ± 1.п.п и вплотную приблизилась к среднесрочной цели 5%, установленной на конец 2019 года, сообщили в НБУ.

"Учитывая фактические показатели инфляции и ценовые тенденции, согласно ожиданиям НБУ, инфляция на конец года будет существенно ниже прогноза (6,3%) и с высокой вероятностью останется в пределах целевого диапазона (5% ± 1.п.)", - говорится в комментарии.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ назвал причины замедления инфляции 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.12.2019 512
Еще материалы раздела «Економіка»