<
НОВИНИ ДНЯ: Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.12.2019 505

Индекс рынка и не только: как изменились цены на базовые продукты

Несмотря на то, что импорт становится дешевле, цены продолжают расти.

Импорт становится дешевле. Министр экономики назвал ТОП товаров, цены на которые существенно уменьшились благодаря укреплению гривны. Среди лидеров флешки, их стоимость, по сравнению с прошлым годом, упала почти на 18 процентов. На 14 процентов подешевели телевизоры, примерно на 11 мобильные телефоны и легковые автомобили, которые завозят к нам из Соединенных Штатов и ЕС.

Однако, есть товары, которые, наоборот, прибавили в цене. Безоговорочный лидер этого топа сигареты – они подорожали в среднем на 20 процентов. На 18 подскочила стоимость бананов и лимонов. И почти на столько же выросла цена импортных жаропонижающих лекарств.

Небазарный день – говорят торговцы на столичном рынке. Денис продает картофель, который вырастил на своем огороде в Черниговской области, по 18 гривен за килограмм. В наличии сорта Белая роса, Гренада и Золушка. Дороже картофеля разве что яблоки. В зависимости от сорта, за кило надо выложить в среднем 20 25 гривен.

«В прошлом году было дешевле. И по пять, и по шесть, и семь гривен было. Закупка дорога», – объясняет Лариса, продавец.

Далее прицениваемся к молочке. Масло крестьянское – 104 гривны за килограмм. Натуральное, без растительных добавок – все 159 гривен. Средняя стоимость молока – 24 гривны за литр.

«Более или менее стабильные», – так коротко Леонид описывает цены на яйца.

Десяток обойдется в 24 гривны. Далее осматриваем мясные прилавки. Некоторые позиции подешевели на 3-4 гривны, но больше покупать не стали, рассказывает продавщица Лариса в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Люди придерживают деньги до Нового года. Курица подешевела, индейка подешевела».

Гречка – один из лидеров подорожания. Сейчас за килограмм уже просят 27 гривен. Кило сахара потянет на 13 гривен.

В августе аналогичный продуктовый набор нам обошелся в 252 гривны. Сегодня же выложили всего на 4 гривны меньше. Что взяли дешевле – яблоки. Стоимость куриного филе по сравнению с августом упала на 9 гривен. Но почти на такую же сумму подорожала гречка. Через месяц мы вернемся и проверим, как изменятся ценники после праздников.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Индекс рынка и не только: как изменились цены на базовые продукты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.12.2019 505
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»