НОВИНИ ДНЯ: В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦКвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.12.2019 627

Медики и депутаты предложили ввести ответственность за отказ от вакцинации детей

Чиновники продумывают механизм влияния на украинцев, чтобы увеличить число привитых детей.

Медики и народные депутаты предложили ввести ответственность за отказ от вакцинации и вынудить украинцев делать прививки.

По замыслу инициаторов предложения, такое нововведение поможет избежать вспышек эпидемий, например кори. Все это обсуждалось на заседании профильного комитета парламента.

Чтобы было легче отслеживать, кому, когда и какие прививки сделаны, а кому это на самом деле запрещено, информацию вскоре будут вносить в электронную систему Е-хелс.

К тому же вакцины в стране есть, но прививаться люди иногда отказываются потому, что сомневаются в качестве вакцин или же по религиозным мотивам.

"На сегодня этот вопрос не регулируется вообще – сегодня каждый из родителей может по собственному усмотрению принять решение, прививать ли своего ребенка или вообще от прививки отказаться без аргументов", – подчеркнула Лада Булах, народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

"Я надеюсь, что наши усилия, которые мы запланировали на 2020 год, приведут к более позитивной динамике. Надеемся, что мы приложим все усилия и будем достигать нашего амбициозного, но столь важного для Украины уровня вакцинации", – отметила Зоряна Скалецкая, министр здравоохранения Украины в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Оценка материала:

5.00 / 1
Медики и депутаты предложили ввести ответственность за отказ от вакцинации детей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.12.2019 627
Еще материалы раздела «Суспільство»