НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
27.12.2019 470

Китай успешно завершил формирование собственной системы глобальной навигации

По полученным из китайских средств массовой информации данных КНР успешно запустил со своего космодрома еще 2 спутника, входящих в комплекс «Бэйдоу». Теперь их на орбите уже 24, а это минимальное количество для обеспечения работы системы глобальной навигации. Её разработчики заявляют, что уже в ближайшем времени она заработает на полную мощность.

20180825_zaf_x99_092_1_27.12.19

Это утверждение озвучено государственным информационным агентством «Синьхуа».

Спутники были доставлены на орбиту ракетой «Чанчжэн-3B». Аппараты вышли на расчетные траектории высотой около 21 тыс. км и наклонением в 55 градусов. На сегодняшний день проект «Бэйдоу» воплощен ещё не полностью. Запланировано, что в него будут входить не 24, а 30 отдельных спутников. Кроме запущенных сейчас, ещё 3 отправятся на более высокие наклонные геосинхронные орбиты. А ещё 3 планируется расположить на геостационарных. Это позволит из любой точки планеты получать одновременный сигнал от 5 или даже 6 спутников.

Система глобальной навигации необходима при определении точного местоположения того или иного объекта на поверхности Земли. Принцип работы её предусматривает сличение часов. То есть, зная точную орбиту каждого из спутников, можно измерить время задержки сигнала, получаемого от них. Эти данные позволяют вычислить координаты местонахождения приемника. Но для получения такой информации требуется возможность прием сигнала от минимум 4 спутников, расположенных одной орбите.

До этого момента в мире использовалось лишь 3 системы спутниковой навигации – разработанная в России «ГЛОНАСС», внедренный специалистами из США GPS и популярный в Европе Galileo. Теперь у них появился конкурент, который наверняка пошатнет рынок таких услуг.

Кстати, не стоит забывать, что системы спутниковой навигации не работают в малонаселенных регионах и на территории океанов при удалении от берега. Для их тотального покрытия потребуются дополнительные ресурсы, что экономически нецелесообразно. У системы «Бэйдоу» эта проблема отсутствует.

Хорошо, что сегодня кинотеатры, игровые автоматы с бездепозитным бонусом или другие развлечения уже не нужно искать на местности, используя систему спутниковой навигации, ведь они давно уже есть в интернете. Для киноманов и азартных людей это очень удобно!

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай успешно завершил формирование собственной системы глобальной навигации 5.00 5 1
Прес-релізи / IT та зв'язок
27.12.2019 470
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»
  • Сколько стоит подключить интернет и что предлагают провайдеры Харьков Сколько стоит подключить интернет и что предлагают провайдеры Харьков

    В Харькове существует множество провайдеров, предлагающих разнообразные услуги по подключению к интернету. Они конкурируют между собой, предоставляя широкий спектр тарифов и услуг, чтобы привлечь как можно больше клиентов.

    IT та зв'язок 25.03.2024 232
  • Чому заміна екрана Самсунг А10 має відбуватися виключно з оригінальними деталями? «МТІ-Сервіс» наводить приклади Чому заміна екрана Самсунг А10 має відбуватися виключно з оригінальними деталями? «МТІ-Сервіс» наводить приклади

    Сучасній людині важко уявити своє життя без мобільного телефона. Адже в цьому пристрої поєднується стільки функцій, що ви можете завжди залишатися на зв’язку, працювати з документами, грати в ігри чи робити фото. Головне для цього всього – справність смартфона.

    IT та зв'язок 12.03.2024 287
  • Огляд смартфонів Google Pixel 7 і 7 Pro – флагмани зі штучним інтелектом Огляд смартфонів Google Pixel 7 і 7 Pro – флагмани зі штучним інтелектом

    Якщо Pixel 6 та 6 Pro завоювали шанувальників завдяки чудовим камерам та штучному інтелекту, то нова 7-а серія смартфонів Google претендує на звання конкурента гігантів. Щоб розбавити ринковий тандем Apple-Samsung, гаджети отримали надпотужний процесор, шикарні камери та покращену автономність. Фахівці магазину електроніки AVIC з'ясували, чому Google Pixel 7 і 7 Pro не гірші від флагманів інших брендів, що вони пропонують користувачам і в чому переваги кожного з апаратів.

    IT та зв'язок 09.03.2024 477
  • Хмара AWS – набір корисних інструментів для вдосконалення бізнесу Хмара AWS – набір корисних інструментів для вдосконалення бізнесу

    Найбільш популярним хмарним сервісом у сфері платформених та інфраструктурних послуг є Amazon Web Services. Застосовують його вже майже 20 років такі мегакорпорації, як Кока-Кола, Нетфлікс, БМВ та інші. Все частіше можливостями користуються і порівняно невеликі підприємства. Ознайомитися з можливостями та перевагами AWS користувачі з України можуть на https://www.softwareone.com/uk-ua/cloud-services/aws. Досить довго хмара знаходилася в лідерах за прибутками, проте поступилася у 2010 році Майкрософт Азур.

    IT та зв'язок 06.03.2024 352
  • Особливості просування сайтів Особливості просування сайтів

    Розкручений веб-сайт може стати для свого власника справжнім золотим дном. Наявність топового майданчика – це трамплін до зростання продажів. Адже те що з Мережі можна отримувати готових клієнтів – це факт, що підтверджено на практиці. І необхідно для цього лише мати інтернет-ресурс, який правильно налаштований.

    IT та зв'язок 01.03.2024 318