НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.01.2020 1191

Как долго можно хранить открытое вино

Каждый вид вина имеет свой срок жизни, после которого оно становится непригодным для употребления. Ведь как только к напитку поступает кислород, он начинает окисляться и теряет свой первоначальный вкус и аромат.

Сколько, какому вину отмеряно простоять открытым?

  • Игристое вино - сутки

Из-за содержания в нем газа срок хранения составляет не более одних суток. Если же бутылку не закрыть пробкой, то содержимое и вовсе выдохнется через 4 часа.

  • Розовое вино — до 3 дней

Легкое розовое вино начинает терять свои вкусовые характеристики практически сразу. Максимальный срок жизни откупоренного розового вина - не больше 3 дней.

  • Красное вино — до 5 дней

С красным вином все непросто. Если красное вино имеет легкую текстуру, то хранить его в холодильнике можно 1-3 дня. Если же вы приобрели полнотелое вино (насыщенное, плотное) - срок его хранения увеличивается до 5 дней. Интересно, что есть такие сорта красного вина, которые только после одного-двух дней раскрывают весь спектр своего вкуса. Это особенно относится к молодым винам.

  • Белое вино — до 3 дней

Эксперты советуют хранить белое вино не дольше 3 суток. Из-за своей легкой текстуры и низкого содержания спирта тонкие фруктовые ноты начинают испаряться уже через час после открытия.

  • Крепленое десертное вино — до 7 дней

Благодаря высокому содержанию спирта и сахара крепленое десертное вино может сохранять свои качества на протяжении целой недели. Тот же срок рекомендован таким производным вина, как портвейн, мадера и херес.

Как продлить жизнь вину

  • Открытую бутылку лучше хранить в холодильнике или в другом прохладном темном месте.
  • В специализированных винных магазинах продается отличное устройство, которое позволит выкачать из бутылки вина лишний кислород и плотно закрыть его пробкой. Это вакуумная пробка. Воспользовавшись ею, вы получить практически новую бутылку вина и сможете хранить ее столько, сколько пожелаете.
  • Оставшееся вино (кроме игристого) можно перелить в стеклянный сосуд меньшего объема. Важно, чтобы новая бутылка имела закручивающуюся крышку и была заполнена жидкостью практически доверху.
  • Если вы не собираетесь допивать остатки вина, вы можете их заморозить в формочках для льда и потом использовать для приготовления соусов, десертов, маринадов и мясных блюд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как долго можно хранить открытое вино 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.01.2020 1191
Еще материалы раздела «Суспільство»