НОВИНИ ДНЯ: Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — оглядвсі новини дня
Політика
Світ
07.01.2020 695

В МИД рассчитывают, что Меркель побудит Кремль выполнить договоренности “Норманди”

Украина ценит поддержку правительством ФРГ и лично канцлером Ангелой Меркель нашего государства и надеется, что ее визит в Москву будет побуждать Кремль выполнить достигнутые 9 декабря в Париже договоренности в нормандском формате.

Об этом заявила Укринформу пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, комментируя анонсированный на 11 января визит канцлера ФРГ в Москву.

"Мы ценим поддержку правительством ФРГ и лично канцлером нашего государства в отстаивании территориальной целостности и государственного суверенитета", - отметила Зеленко.

Она подчеркнула, что украинская сторона находится в тесном контакте с немецкими коллегами и координирует шаги по реализации Минских договоренностей. В частности, в последний раз это произошло в рамках недавнего визита министра иностранных дел Украины в Берлин, напомнила пресс-секретарь МИД.

"Мы исходим из того, что визит канцлера в Москву станет важным в контексте побуждения России к выполнению ее обязательств в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Париже", - акцентировала Зеленко.

Как сообщалось, в субботу, 11 января, канцлер Германии Ангела Меркель по приглашению Владимира Путина посетит Россию с рабочим визитом, в ходе которого планируется обсуждение ситуации в Сирии, Ливии, Ираке и в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МИД рассчитывают, что Меркель побудит Кремль выполнить договоренности “Норманди” 5.00 5 1
Політика / Світ
07.01.2020 695
Еще материалы раздела «Світ»