<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.01.2020 839

В Китае обнаружили ранее неизвестный штамм пневмонии

В Китайском городе Ухань обнаружили неизвестный штамм пневмонии, который уже отправил на больничные койки десятки человек.

Об этом сообщает CNN.

Уточняется, что на данный момент зафиксировано 59 заражений неизвестным видом болезни, 7 пациентов находятся в критическом состоянии.

Вспышка заболевания была выявлена в конце декабря. В Китае боятся возможного повторения атипичной пневмонии, которую впервые обнаружили в стране в 2002 году. С ноября 2002 года по июль 2003 вирус распространился на 37 стран мира, заразил более 8 тысяч человек, а его жертвами стали 774 человека.

Пневмония – это острое инфекционное воспаление легких, которое локализуется прежде всего в воздушных пузырьках, которые называются альвеолы. У здорового человека альвеолы наполнены воздухом и нормально функционируют во время дыхания. А у больного пневмонией в альвеолах накапливаются слизь и жидкость, которые вызывают боль при дыхании и ограничивают поступление кислорода.

Возбудителями пневмонии чаще всего бывают бактерии или вирусы, которые, как правило, передаются при непосредственном контакте с инфицированными людьми. Симптомы заболевания — лихорадка, кашель, сильная головная боль, головокружение и т.д.

Пневмония является одной из наиболее поддающихся к профилактике болезней. Однако по данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 20 секунд от этой инфекции умирает один ребенок в мире.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае обнаружили ранее неизвестный штамм пневмонии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.01.2020 839
Еще материалы раздела «Суспільство»