НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
08.01.2020 567

МИД Ирана сделал заявление по ядерному соглашению

Исламская республика Иран останется участником многостороннего ядерного соглашения и считает, что сейчас достигнут "разумный баланс" обязательств сторон по этому документу.

Об этом сообщает агентство IRNA.

"Заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи заявил во вторник, что пятый шаг Ирана относительно сокращения обязательств согласно ядерному соглашению, заключенному в июле 2015 года, не означает, что соглашение прекратило действие, или что Иран хочет выйти из Совместного комплексного плана действий", - говорится в сообщении.

Это лишь означает, что "мы достигли разумного баланса" в рамках Совместного комплексного плана действий, - сказал Арагчи.

Как сообщалось, после убийства иранского генерала Касема Сулеймани Тегеран 5 января заявил, что отказывается от последних ограничений по ядерному соглашению, заключенному в 2015 году.

"Иран окончательно откажется от ограничений относительно ядерного соглашения по количеству центрифуг. Таким образом иранская ядерная программа не будет иметь никаких ограничений в части производства, а также исследования в этой области и дальнейшего развития программы", - говорится в заявлении иранского правительства.

Иранская власть добавила, что продолжит сотрудничество с МАГАТЭ и вернется к исполнению своих обязательств по ядерному соглашению, если санкции в отношении страны отменят, а интересы страны учтут.

В понедельник, 6 января, Европейский Союз выразил сожаление по поводу заявления Ирана о выходе из ядерного соглашения и готовность продолжить усилия по деэскалации напряжения, сложившегося после убийства в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД Ирана сделал заявление по ядерному соглашению 5.00 5 1
Політика / Світ
08.01.2020 567
Еще материалы раздела «Світ»