<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
08.01.2020 1120

В Минцифры предложили ввести IT-налог

В Министерстве цифровой трансформации Украины предложили изменить налогообложение для IT-компаний.

Замминистра цифровой трансформации Александр Борняков написал в Facebook, что ведомство предлагает ввести единый налог в размере 4−7% для юридических лиц без ограничения по обороту.

«Согласно этому режиму, юридические лица-экспортеры услуг будут платить единый налог и будут налоговым агентом для сотрудника, оплачивая ЕСВ с двух минималок и военный сбор», — рассказал Борняков.

Предлагается, что перейти на «IT-налог» смогут компании, которые отвечают таким требованием:

больше 10 сотрудников;

доля экспорта в прибыли — более 75%;

доля зарплатного фонда в себестоимости — более 75%;

средняя зарплата — не менее пяти минимальных зарплат.

Борняков отметил, что введение IT-налога создаст «легальные условия труда для отрасли» и «позволит буквально создать индустрию, в которой будет работать не 200 тыс. юридически не связанных между собой ФОПов, а полноценные прозрачные компании».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минцифры предложили ввести IT-налог 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
08.01.2020 1120
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»