<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
11.01.2020 708

Иран признал. Обзор мнений

Иран официально заявил, что украинский самолет был непреднамеренно сбит иранской ракетой вследствие «человеческой ошибки». Пассажирский авиалайнер был принят за военную цель на фоне обострения региональной напряжённости. Обзор мнений.

Илья Куса, эксперт по международной политике

Иран всё-таки официально признал, что по ошибке сбил украинский самолёт. Пришли предварительные результаты экспертизы.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф принёс извинения и сообщил, что произошла ошибка и сыграл свою роль человеческий фактор. Пассажирский авиалайнер был принят за военную цель на фоне обострения региональной напряжённости.

Это грамотный и правильный шаг со стороны Ирана, который эффективно выбивает у их врагов аргументы в стиле "Иран - варварское государство" или "В тоталитарных режимах никогда ничего не признают и всё скрывают".

К сожалению, эта ситуация показала, что в подобных региональных прокси-конфликтах больше всего страдают невинные люди, и в этот раз именно Украина попала под раздачу этого противостояния. Что лишний раз доказывает: мир связан и разного рода процессы на других континентах могут оказывать на нас влияние.

Я писал, что авиакатастрофа стала инструментом информационной войны между сторонами. И Иран нанёс удар в ответ, оперативно забрав у Штатов токсичную тему, которую они могли использовать все последующие годы для давления на Исламскую Республику, если бы Тегеран начал уходить в отказ и глухую оборону.

Более того, иранцы очевидно "зашили" сюда и меседж (раскручивают через местные СМИ), который должен показать, что Иран намного конструктивнее и адекватнее, чем сами Соединённые Штаты (а возможно, и другие страны).

Ведь в своё время США так официально и не признали де-юре своей вины за сбитый в очень похожих региональных условиях иранский пассажирский авиалайнер А300 над Персидским заливом в 1988 году. Штаты согласились выплатить финансовую компенсацию семьям погибших, но только спустя 7 лет судебных тяжб с Ираном аж в 1996 году.

Для Ирана очень важно сейчас демонстрировать конструктив и трезвость мышления. Это часть их информационно-пропагандисткой войны с США, игра в долгую, которую они развернули ещё в мае 2018 года, когда Вашингтон вышел из "ядерного соглашения" с Ираном.

Они пригласили все стороны к расследованию, дождались, пока все вокруг выложат 100500 версий случившегося, миллионы раз заявят, что Иран "зачищает бульдозерами поле происшествия", "скрывает данные", "категорически всё отрицает" и т.д., а затем на базе предварительных данных экспертизы признались, что таки да - была ошибка.

Я думаю, где-то в Европе выдохнули с облегчением. Авиакатастрофа не стала ещё одним фронтом борьбы и раздражителем в отношениях Ирана с Западом. Для ЕС дальнейшая эскалация регионального конфликта на Ближнем Востоке не выгодна, не нужна и совершенно не в тему, как, кстати, и для Украины.

Кстати, теперь Украина имеет несколько задач:

1. Добиться выплаты компенсации.
2. Добиться наказания виновных.
3. Завершить расследование до конца (наши специалисты ещё там), дабы сложить окончательный результат в полноценный отчёт.

Вадим Фульмахт, блогер

Ок, Иран признал свою вину за сбитый самолет. Может возникнуть соблазн сравнить эту историю с катастрофой MH17 в 2014 году, мол, даже отмороженный Иран признал вину, только Россия морозится. Тут есть три момента.

1. Иран атаковал Боинг на своей территории. Это, безусловно, не оправдание, но вполне вписывается в понятие "трагическая ошибка". Признание и компенсация вины - вполне логичный выход из этой ситуации.

РФ по понятным причинам не может объявить "трагической ошибкой" атаку из БУКа на территории другого государства. Подобное признание только усугубит ситуацию. Потому что сам БУК туда попал не случайно. И это уникальная ситуация, в отличие от ошибочных атак пассажирских самолетов.

Что, разумеется, не оправдывает Пуйло, просто сравнение двух катастроф не корректно.

2. Вот вам другая история, будет интересно в контексте Ирана и США и наших представлений о цивилизованности.

Далее цитаты из википедии, но не думаю, что есть особые разногласия по этому поводу:

3 июля 1988 года авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 по маршруту Тегеран—Бендер-Аббас—Дубай, но через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса, пролетая над Персидским заливом, был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с ракетного крейсера ВМС США «Vincennes». Погибли все находившиеся на борту самолёта 290 человек — 16 членов экипажа и 274 пассажира (в том числе 65 детей).

11 июля 1988 года президент США Рональд Рейган заявил, что США предложит семьям погибших (но не правительству Ирана) компенсацию на добровольном основании без признания юридической ответственности (ex gratia). При этом Рейган назвал действия экипажа «Vincennes» оправданной обороной, подчеркнув, что США не считают себя виновными в случившемся, и частично возложил вину на правительство Ирана. В 1989 году было объявлено, что предлагаемая компенсация составит 250 000 долларов семьям работавших погибших и 100 000 долларов семьям иждивенцев.

17 мая 1989 года Иран подал иск к США в Международный суд ООН с требованиями компенсации ущерба и признания США виновными в нарушении конвенций о международных воздушных перевозках. В феврале 1996 года между США и Ираном было подписано мировое соглашение, после чего дело в суде было прекращено. По условиям соглашения США должны были выплатить компенсацию в размере 131,8 млн долларов (включая 61,8 млн долларов наследникам 248 погибших, из расчёта 300 000 долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 000 за каждого иждивенца), а Иран отказывался от дальнейших претензий к США в связи с этой катастрофой.

Выразив сожаление относительно гибели людей и назвав произошедшее ужасной человеческой трагедией, правительство США тем не менее официально не признало вину и не принесло извинений за случившееся.

3. Иногда лучше помолчать и не спешить с выводами. Это касается, например, любителей искать "российский нарратив" (мол, президент не слишком яростно высказался и имел наглость подождать официальных результатов).

Точно такой же привет всем сторонникам концепции "правды мы никогда не узнаем" и т.п.

Дмитрий Литвин, колумнист

1) Тут некоторые уже написали, что это типа развязка – Иран признал. Но это ещё далеко не развязка, это политический перелом в истории. Развязка будет тогда, когда всё будет корректно оформлено юридически. Пока ещё не ясно, какими условиями может быть (и будет ли?) обставлено признание.

2) Важно понимать, что данные разведок и перехваты это, конечно, полезно, но решающие доказательства – на самих остатках самолёта. Поэтому, в любом случае, нужно довести до конца всю работу на месте, чтобы там ничего не пропало и всё было корректно зафиксировано, а это, возможно, займёт ещё недели. Нельзя забыть тему, как это у нас часто бывает, когда все вроде как выдыхают типа всё закончилось.

3) Иран довольно долго защищал свои военно-политические интересы, пользуясь расколом между США и малой частью западных государств, включая Израиль, с одной стороны – и европейским большинством Запада с другой стороны. Пока одни стремились давить на Иран, другие компенсировали это давление сотрудничеством. В результате, Иран достигал части своих целей. Сейчас возник особый момент – когда Иран оказался виноват в такой трагедии, что она точно нивелировала бы столь выгодный для Ирана раскол, если бы Иран решил упорствовать в мерзости.

4) Больше всего интересно: как это признание отобразится на расстановке сил в самом Иране? Сбили-то формирования тех, кто всегда за жёсткие сценарии. Признать – было и их решением тоже? Или это решение тех, кто им противостоит? То есть, консенсусное ли оно для тамошнего режима? Способствовать расследованию – ведь не было их консенсусом, там даже некоторое время не допускали наших специалистов к тем остаткам самолёта, которые могли оказаться ключевыми. Кто-то же принимал такое решение – не допускать. От расстановки сил внутри Ирана будет зависеть решение конфликта по ядерной программе Ирана, а это предопределяет очень многое для региона. Если иранцы-жесткачи ослаблены или аппаратно унижены, это может быть полезно для всех.

Юрий Бутусов, журналист

Они признались. Сбили, говорят, "непреднамеренно". Такое заявление сделано по иранскому государственному телевидению, сообщило ВВС.

Они знали об этом три дня и три дня лгали. Но в 21-м веке невозможно утаить такое преступление, совершенное над огромным городом при современных системах контроля воздушной безопасности.

Сегодня Иран был обязан предоставить для осмотра кабину пилотов, которую два дня прятали от украинских экспертов. Сегодня должны были предоставить записи ко второму черному ящику - где записаны все параметры работы систем самолета и все звуки в кабине. Сегодня должны были предоставить данные радиолокаторов системы управления движением, которые должны показать ракетную атаку.

Безумные религиозные фанатики получили ракеты от Путина и убили этими ракетами 176 человек, в том числе своих граждан, в небе над своей столицей. Сбили огромный тихоходный гражданский лайнер, воображая, что отражают американский налет и стреляют по американскому истребителю.

Украина, конечно, теперь обязана совместно с другими потерпевшими странами инициировать заседание Совета национальной безопасности ООН.

Украина должна создать международную следственную комиссию по расследованию преступной атаки на украинский самолет. Мы должны получить максимальную информацию от иранских властей о причинах нападения. Необходимо определить и назвать ответственных лиц.

Главные убийцы известны.

Приказ на проведение операции против американских военных баз отдал Верховный главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции, верховный аятолла Ирана Али Хаменеи.

Применением войск непосредственно командовал командующий КСИР бригадный генерал Хоссейн Салами.

Приказ на боевое применение зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1" отдал командующий Аэрокосмическими силами КСИР бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде.

Руководство Ирана несет ответственность не только за приказы своим неадекватным войскам. Руководство Ирана не закрыло воздушное пространство и тем самым подставило наш самолет под обстрел.

И за это они должны отвечать. Украина должна преподать урок религиозным фанатикам, это нельзя легко спустить с рук.

Также Украине надо проверить вероятную причастность российских военных к атаке на "Боинг". СМИ РФ распространяли информацию, что украинский самолет столкнулся с американским дроном, то есть распространяли намеренную дезинформацию, а значит хорошо знали об истинной причине катастрофы.

Украина понесла тяжелые и невосполнимые жертвы - погибло 11 наших сограждан. И речь сейчас не может сводиться только к сумме компенсаций. Мы должны дать самую жесткую оценку религиозным фанатикам, которые это совершили. Нужна скоординированная и системная информационная и политическая кампания, продвижение наших интересов и наших вариантов решений на международном уровне.

Также надо требовать привлечения к ответственности тех официальных лиц Ирана, которые намеренно лгали о "технических неполадках" и о том, что "самолет развернулся на обратный курс".

Без сомнения, в этом нас поддержат все цивилизованные страны мира.

Антон Ходза, блогер

То що там, концепція вже помінялась в ОПУ? Америка вже не втягує нас у свою геополітичну гру? Таки Іран збив?

Чи почекаємо офіційного перекладу?

Юрий Романенко, политолог

Иран признал, что сбил наш лайнер. Видите, это не обезьяны с гранатами, как писали многие. И бульдозеры не уничтожили доказательства. И войну объявлять не нужно было. Просто нужно немного терпения и хладнокровия. И самое главное, сделать выводы для самих себя как должно действовать государство. Потому что эта трагическая ситуация показала, что наше государство.... Как бы так мягче сказать, наше государство мерцающее.

Вечная память невинно убиенным.

81658374_3615176875189249_2451932864338460672_o

Оценка материала:

5.00 / 1
Иран признал. Обзор мнений 5.00 5 1
Політика / Світ
11.01.2020 708
Еще материалы раздела «Світ»