<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.01.2020 941

В Бельгии новогодние елки заново садят в землю по окончании праздников

Владельцы елок хотят спасти деревья, чтобы использовать их на следующих праздниках.

В Бельгии новогодние елки после праздников давно превращают в опилки или компост, а в этом году деревья попытались высадить заново. Если деревья приживутся, владельцы перед новыми праздниками смогут забрать старые: их опять украсят, и снова – высадят.

Наши корреспонденты побывали в месте, где собраны разные деревья – высокие и низкие, стройные и пышные. Елки – на любой вкус, но ими здесь не торгуют, ведь они уже были в употреблении, а сюда попали после праздников. Вместо того, чтобы отправить их на свалку, владельцы снова посадили зеленые красавицы.

Учителя и фельдшеры, юристы и банкиры, здесь все превратились в садоводов – они орудуют лопатами, чтобы посадить елки.

«Если она приживется, я поставлю ее в гостиной и в следующем году. Для меня эта история не о деньгах – елка стоила всего 45 евро. Речь о сохранении природы. Только вот копать трудно – в земле стекло, пластик, камни», – признался житель Брюсселя Рул Робрекс.

Свою елку маленькая Лили сажает вместе с папой. Это первое деревце, которое двухлетняя девочка украсила самостоятельно. Сейчас ее украшают не конфетами или оригами, а специальным стикером. Такой же оставляют себе, чтобы иметь возможность в любой момент забрать елку.

«Если бы мы это деревце выбросили, его превратили бы в опилки и компост. А мы с дочкой хотим, чтобы елка жила и радовала нас снова», – объяснил отец Лили Флорис Фалло.

Елки в Бельгии после праздников выставляют, как мусор, за дверь – их забирают коммунальщики и отправляют на переработку. Лучшее дерево превращают в мебель, то, что похуже – идет на удобрения. Но волонтеры предложили другой вариант.

«Большинство из них можно использовать на следующих праздниках, и не рубить новые деревья. Поэтому мы предложили брюссельцам высадить свои елки у нашего офиса. Солнечная сторона и регулярный полив сделают свое дело, и дерево должно прижиться», – считает Йоери Беллеманс.

Вот только срубленные елки уже не спасти. Поэтому принимают только деревья с корнями, в горшках. Ухаживать за ними волонтеры будут сами. От помощи владельцев, говорят, не откажутся, но денег не возьмут.

«Это замечательно, что мы можем спасать свои елки! Потому пластиковые не пахнут. И ощущение праздника нет», – объяснил один из участников акции Хесс Кальо в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Несколько часов напряженной работы, и в заброшенном дворике вырастает настоящий лесок. Правда, гарантий, что деревья смогут прижиться и порадуют своих владельцев в 2021 году – никаких.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Бельгии новогодние елки заново садят в землю по окончании праздников 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.01.2020 941
Еще материалы раздела «Суспільство»