<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.01.2020 1167

На Буковине во время празднования Маланки установили рекорд Украины

В городе Вашковцы в Черновицкой области во время празднования Меланки установили рекорд Украины по самому большому количеству человек, переодетых в костюмы Меланки.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Книга рекордов Украины.

"14 января 2020 года во время маланкового действа был зафиксирован новый рекорд Украины: самое большое количество лиц, которые переодетые в костюмы Маланки", - говорится в сообщении.

Представители Книги рекордов зафиксировали 468 участников, которые были одеты в костюмы Маланки. Рекорд установили в категории "Массовые мероприятия".

Отмечается, что в г. Вашковцы Черновицкой области уже 10 лет проходит представление «Вашковецкая Переберия». Все желающие переодеваются в разные персонажи Меланки, ходят от дома к дому, прославляя Василия и Меланию, отгоняют злых духов от дома.

Дипломом Книги рекордов Украины награжден Вашковецкий городской совет и общество г. Вашковцы, в лице городского головы Перча Николая Партениевича.

Меланка или Щедрый вечер (Васильев вечер) - украинский народный праздник, новогодний обряд с традиционным переодеванием в животных и фольклорных персонажей. В XXI веке празднование Меланки, в аутентичном виде, сохранилось преимущественно в селах Галичины и Буковины.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Буковине во время празднования Маланки установили рекорд Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.01.2020 1167
Еще материалы раздела «Суспільство»