<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
16.01.2020 533

В Киеве работают 15 пунктов приема новогодних елок: когда они открыты

Из переработанных деревьев Киевзеленстрой делает удобрения для городских растений.

Второй шанс для новогодних елок. Уже пятый год столичные коммунальщики, вместо того, чтобы отправить их на свалку, собирают елки на экологическую переработку. В этом году, например, в Киеве уже открыли 15 пунктов приема.

Старый Новый год отгуляли, а значит можно убирать елку. Выбрасывать дерево прямо на помойку не стоит, его нужно правильно утилизировать. Сегодня выясним как все сделать экологически грамотно.

Грузим хвойное дерево в машину и везем на приемный пункт. На карте мы видим все 15 пунктов приема по утилизации елок. Нам надо выбрать тот, который находится ближе. Отправляемся и уже через минуту замечаем нужную локацию. На входе нас уже встречают. Мужчина рассказывает, что с начала года горожане сдали полтысячи хвойных растений.

Виталий Яросюк, работник "Киевзеленстрой":

"Потом приезжает трактор, перерабатывает их. После, тем, что остается, мы посыпаем под деревья".

Работает пункт ежедневно. Здесь принимают елки в любом состоянии и любого размера.

"Это бесплатно, в любое время с половины восьмого утра и до шести часов вечера. Но охрана принимает и до девяти часов вечера".

Алексей Король, и.о. генерального директора "Киевзеленстроя" в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: 

"Это, действительно, вторая жизнь для этих деревьев. Они радовали глаз киевлян в новогодние праздники в домах, а сейчас они получают второй шанс помочь нашему городу".

В прошлом году такие пункты утилизировали более пять тысяч елок.

Александр Савченко, заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА, говорит:

"На сегодняшний день работает 15 участков. Адреса, телефоны есть на сайте КГГА, на сайте управления, на сайте "Киевзеленстроя".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве работают 15 пунктов приема новогодних елок: когда они открыты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
16.01.2020 533
Еще материалы раздела «Столиця»