<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.01.2020 567

Освобожденные пленные из-за утраченных документов не могут устроиться на работу

Бывшие узники просят помочь им решить проблемы с документами.

Без документов, в частности иногда даже без паспортов, вернулись из плена освобожденные украинцы, которые сейчас уже дают показания силовикам.

15 бывших пленников еще остаются под наблюдением врачей клиники "Феофания". Остальных уже перевели на реабилитацию. Но ее окончания люди просто боятся. Говорят: имеют типичные проблемы, и никаких средств к их разрешению.

Обвиненная боевиками в шпионаже Елена Лазарева более двух недель после освобождения находится под наблюдением медиков. Теперь готовится к переезду на реабилитацию в санаторий.

"Куда деваться нам дальше после санатория?", – спрашивает бывшая пленная Елена Лазарева.

В санатории она пробудет три недели. Затем хотела бы снова работать по специальности. Но где? Анестезиолог с 28 годами опыта этого просто не знает.

"Предложений не было, никаких вообще", – говорит Елена Лазарева.

Такая же беда и у Марины Чуйковой. Она говорит, что согласилась бы на любую работу. Но чтобы устроиться, даже всех документов не имеет.

"Я осталась без ничего, я выехала с сумкой. Чтобы устроится на работу, нужны банковские карточки, нужны документы, у меня был военный билет", – говорит освобожденная из плена Марина Чуйкова.

Бывшие пленники жалуются, что самостоятельно в столице преодолеть все бюрократические процедуры им крайне трудно. На то, чтобы обивать пороги, нужны время и средства. Легче разве что только тем, кому помогают решать проблемы с документами родственники. Но это – нечастые случаи.

"Вот я пробыл четыре года в плену, я через четыре года выхожу в город – для меня все дико", – признается освобожденный из плена Денис Секацкий.

Надежду на помощь чиновников бывшие пленники потеряли.

"Приехали, взяли какие-то анкеты, сделали все. Говорят расплывчато, все что-то обещают", – рассказывает Денис Секацкий.

Почему трудно дается помощь освобожденным, пояснили в Министерстве по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Сейчас, помогая уволенным из плена, мы действуем в рамках межведомственной группы и – руководствуясь постановлением Кабмина, которое мы разработали и утвердили в конце прошлого года. Но этот процесс только начался и его надо усовершенствовать и отработать", – объясняет министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда.

После освобождения 64 гражданских доставили в "Феофанию". Здесь их лечили за счет медучреждения.

"Здесь мы потратили только на лабораторные обследования 3 млн. 800 тыс. грн. на сегодня", – говорит главный врач клинической больницы "Феофания" Игорь Семенив в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Сейчас в "Феофании" остается 15 бывших узников. Подавляющее большинство уже перевели на реабилитацию в другие медучреждения. Не позднее следующей недели туда же из числа освобожденных отправят тех, кто болен. Это, в основном, те, кого прооперировали.

Оценка материала:

5.00 / 1
Освобожденные пленные из-за утраченных документов не могут устроиться на работу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.01.2020 567
Еще материалы раздела «Суспільство»