НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
17.01.2020 567

На 15 станциях киевского метро поменяют турникеты, которые бьют пассажиров

В этом году на 15 станциях киевского метро поменяют турникеты на новые, потому что старые "бьют" пассажиров, независимо от того, заплатили ли они за проезд.

Об этом сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА со ссылкой на КП "Киевский метрополитен".

"Старые турникеты, которые работают еще с 1970-х годов, регулярно "бьют" пассажиров, даже тех, кто заплатил за проезд. Их решили заменить в связи с жалобами пассажиров метро", - говорится в сообщении.

Новые турникеты заказали у словенской компании Riko за более чем 100 миллионов гривень. Турникеты подобной модели установили в начале 2019 года на станции "Площадь Льва Толстого".

"Согласно условиям контракта, словенцы должны поставить оборудование для станций Героев Днепра, Оболонь, Почайна, Тараса Шевченко, Контрактовая площадь, Льва Толстого, Лыбедская, Кловская, Дворец спорта, Дружбы народов, Выдубичи, Славутич, Осокорки, Поздняки и Харьковская", - сообщили в метрополитене.

Турникеты будут принимать оплату с помощью банковских карт, смартфонов с NFC, карт оплаты проезда, карточек киевлянина и бумажных или электронных QR-билетов.

Как сообщал Укринформ, 14 января президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе сообщил, что в этом году на 15 станциях столичного метрополитена установят новые турникеты, адаптированные под е-билет. По его словам, рассчитаться за проезд в метро можно будет при помощи банковской карты, разового Qr-кода (аналог жетона) и е-билета и проездного.

Запуск электронного билета, который был запланирован на 1 ноября 2019 года, перенесли на апрель 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
На 15 станциях киевского метро поменяют турникеты, которые бьют пассажиров 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
17.01.2020 567
Еще материалы раздела «Столиця»