<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Україна
18.01.2020 481

Оставленные умирать: Денисова просит мир спасти украинских политзаключенных в России

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала мировое сообщество спасти от неотвратимых последствий для здоровья и жизни граждан Украины, которых Российская Федерация незаконно арестовала и удерживает в психбольницах и СИЗО.

Об этом она сообщила в Facebook.

"Рустем Шейхалиев, Владлен Абдулкадыров - помещены в психиатрическую больницу, Олег Приходько - изолирован от внешнего мира, Тофик Абдулгазиев и Джемиль Гафаров - оставлены умирать в СИЗО... Призываю Верховного Комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, Председатель ОБСЕ Эди Рама, Комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович и представителей всех дипломатических миссий использовать все механизмы, возможности, полномочия и ресурсы и отреагировать на все эти вопиющие факты нарушения прав граждан Украины, чтобы не допустить необратимых последствий для их здоровья, а кого-то спасти от смерти", - подчеркнула Денисова.

Как отмечается, все эти вопиющие факты были выяснены ею за последние сутки. Так, Рустема Шейхалиева и Владлена Абдулкадырова поместили в психиатрическую больницу с круглосуточным видеонаблюдением для проведения психиатрической экспертизы, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем. Это прямое нарушение права на приватность. Олега Приходько обвиняют в совершении еще одного преступления, что в будущем дает основание суду усилить меру наказания. Он полностью изолирован от внешнего мира, ведь ему отказано в свиданиях с женой, а все судебные заседания проводятся в закрытом режиме - туда допускают только адвоката. Также к нему до сих пор не допустили священника. Он обращался с ходатайством о свидании с архиепископом Крымской епархии ПЦУ Климентом к следователю, который непосредственно имеет право дать разрешение именно на посещение украинским священнослужителем, а не российским. Но ему отказали, сообщает Денисова.

Кроме того, по ее словам, Джемилю Гафарову отказано в отмене решения суда первой инстанции о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Денисова напомнила, что крымский татарин имеет хронические заболевания почек 4 стадии, а также страдает ишемической болезнью сердца. "Учитывая состояние его здоровья, решение суда может стать фатальным для гражданина Украины и привести к смерти", - отмечает Уполномоченный по правам человека.

Денисова также сообщила, что Тофика Абдулгазиева, у которого на днях обнаружили заражение крови, после длительного пребывания в психиатрической больнице "снова поместили в ту же общую камеру, которая кишит насекомыми".

Оценка материала:

5.00 / 1
Оставленные умирать: Денисова просит мир спасти украинских политзаключенных в России 5.00 5 1
Політика / Україна
18.01.2020 481
Еще материалы раздела «Україна»