НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.01.2020 2556

Украинцам хотят позволить менять отчество

Комитет парламента по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект №2450 о праве физического лица на смену отчества.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Так, в законопроекте предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, которыми предусматривается право лица в возрасте старше шестнадцати лет по собственному усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

Кроме того, ребенок в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет должен получить право изменять свое отчество с согласия родителей, а также с согласия одного из родителей, в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери. В случае возражения одного из родителей против такого изменения спор между ними по поводу такого изменения может решаться органом опеки и попечительства.

При этом члены комитета считают целесообразным исключить норму о праве ребенка в возрасте от четырнадцати до шестнадцати менять отчество, поскольку эта норма может привести к усилению конфликтов между родителями. Тем более, что спор в суде может затянуться на те же два года, пока ребенок сможет самостоятельно решать этот вопрос.

"Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект о праве физического лица на смену отчества", - говорится в сообщении.

Напомним, законопроект № 2450 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о праве физического лица на смену отцу" зарегистрировали в Раде в ноябре 2019 года. Авторами законопроекта выступили депутаты из фракции "Слуга народа".

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам хотят позволить менять отчество 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.01.2020 2556
Еще материалы раздела «Суспільство»