НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.01.2020 2556

Украинцам хотят позволить менять отчество

Комитет парламента по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект №2450 о праве физического лица на смену отчества.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Так, в законопроекте предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, которыми предусматривается право лица в возрасте старше шестнадцати лет по собственному усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

Кроме того, ребенок в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет должен получить право изменять свое отчество с согласия родителей, а также с согласия одного из родителей, в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери. В случае возражения одного из родителей против такого изменения спор между ними по поводу такого изменения может решаться органом опеки и попечительства.

При этом члены комитета считают целесообразным исключить норму о праве ребенка в возрасте от четырнадцати до шестнадцати менять отчество, поскольку эта норма может привести к усилению конфликтов между родителями. Тем более, что спор в суде может затянуться на те же два года, пока ребенок сможет самостоятельно решать этот вопрос.

"Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект о праве физического лица на смену отчества", - говорится в сообщении.

Напомним, законопроект № 2450 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о праве физического лица на смену отцу" зарегистрировали в Раде в ноябре 2019 года. Авторами законопроекта выступили депутаты из фракции "Слуга народа".

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам хотят позволить менять отчество 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.01.2020 2556
Еще материалы раздела «Суспільство»