НОВИНИ ДНЯ: Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристкивсі новини дня
Політика
Росія
18.01.2020 1698

МИД РФ раскритиковал украинский закон о среднем образовании

В Кремле считают его инструментом насильственной украинизации.  

В России призывают ООН, ОБСЕ и Совет Европы оценить действия украинской власти в связи с принятием закона о среднем образовании, который в РФ считают дискриминационным. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Вопреки выводу Венецианской комиссии при подготовке закона украинской властью не были проведены консультации с представителями национальностей, проживающих на Украине.

Официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств, - считают в России.

Для справки. “Закон о полном общем среднем образовании“ Верховная Рада приняла 16 января. Одним из ключевых положений закона является внедрение трех моделей обучения на украинском языке в школах для национальных меньшинств.

В зависимости от того, к какой категории принадлежит национальное меньшинство, для него будет выбрана соответствующая модель, определяющая соотношение предметов, изучаемых на родном и на государственном языке.

В частности, русскоязычные дети смогут обучаться в начальной школе на родном языке, параллельно изучая украинский язык. Но уже с 5 класса не менее 80% учебного времени предметы должны читаться на государственном языке.

Напомним, на этой неделе Верховная Рада утвердила реформу школы. Новый закон запускает масштабную реформу в системе среднего образования.


Оценка материала:

5.00 / 1
МИД РФ раскритиковал украинский закон о среднем образовании 5.00 5 1
Політика / Росія
18.01.2020 1698
Еще материалы раздела «Росія»