НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Політика
Україна
18.01.2020 522

Россия тратит на "ЛНР" по 30 млрд руб в год через банк Южной Осетии – СБУ

Стала известна схема финансирования группировки "ЛНР" с территории России.  

Служба безопасности Украины задокументировала механизм финансирования Россией оккупационной администрации в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что во избежание санкций в отношении банковского сектора, РФ создала на собственной территории и во временно оккупированных районах Донбасса специальные финансовые учреждения.

С 2014 года, после введения в “ЛНР“ территории рублевой зоны, с их помощью Россия ввела механизм финансирования аппарата оккупационных органов власти, - говорится в сообщении спецслужбы. Было установлено, что для сокрытия прямой финансовой поддержки фейковых учреждений в ОРЛО Россия привлекла к схеме банковское учреждение Южной Осетии (непризнанное квази-государство на территории Грузии, поддерживаемое РФ), через которое средства из России попадают в так называемый “государственный банк ЛНР“.

После этого средства распределяются “министерством финансов ЛНР“ между оккупационными органами власти и силовым блоком. По имеющимся данным, ежегодный объем финансирования РФ террористической организации “ЛНР“ превышает 30 млрд российских рублей – более двух третей от общих потребностей “бюджета“ псевдореспублики.

Ключевую роль в системе финансирования псевдореспублики и ее незаконных вооруженных формирований играют так называемые “министр финансов“ и директор “госбанка ЛНР“. Указанные лица занимают руководящие должности в оккупационной администрации еще с 2014 года.

Они поддерживают постоянные контакты с кураторами от правительственных структур РФ, систематически выезжают в Москву для согласования вопросов выделения “ассигнований“ на функционирование так называемой “ЛНР“ и распределения средств, - сообщает спецслужба. На данный момент псевдочиновникам сообщено о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения конституционного строя, захвата государственной власти, смены границ территории или государственной границы Украины. Они объявлены в розыск. Обвинительные акты будут переданы в суд для заочного осуждения.

Напомним, в Харькове схватили лазутчика “ЛНР“. Харьковчанин вернулся домой после 5 лет службы у оккупантов и начал собирать сведения о стратегических объектах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия тратит на "ЛНР" по 30 млрд руб в год через банк Южной Осетии – СБУ 5.00 5 1
Політика / Україна
18.01.2020 522
Еще материалы раздела «Україна»