<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.01.2020 8594

Ученые нашли причину вымирания динозавров - вулканы не виноваты

Вулканическая активность не играет непосредственной роли в массовом вымирании динозавров.

Об этом сообщает Phys.org.

По данным международной группы исследователей, которую возглавляет Йель, вулканическая активность не играет непосредственной роли в массовом вымирании динозавров. Вероятно, это был астероид.

"Доцент Йельской геологии и геофизики Пинкелли Халл и его коллеги утверждают в новом исследовательском документе Science, что влияние на окружающую среду массовых извержений вулканов в Индии случился к вымиранию мело-палеогена 66 миллионов лет назад и поэтому не способствовали массовому вымиранию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство ученых признает, что событие массового вымирания, также известное как K-Pg, произошло после того, как астероид врезался в Землю. Некоторые исследователи также сосредоточили внимание на роли вулканов в K-Pg из-за указания на то, что вулканическая активность происходила примерно в то же время.

Вулканы могут привести к массовым вымираниям, поскольку они выделяют много газов, как SO2 и CO2, которые могут изменить климат. Но последние работы были сосредоточены на сроках извержения лавы, а не на выделении газа", - сказала Халл.

Чтобы точно определить сроки выбросов вулканического газа, Халл и ее коллеги сравнили глобальное изменение температуры и изотопы углерода из морских окаменелостей с моделями климатического эффекта выброса CO2. Они пришли к выводу, что большая часть выброса газа произошла задолго до удара астероида - астероид был единственным двигателем вымирания.

"Вулканическая активность в позднем мелу повлекла постепенное глобальное потепление примерно на два градуса, но не массовое вымирание. Ряд видов переместился до Северного и Южного полюсов, но переместился обратно задолго до удара астероида", - сказал бывший исследователь Йельского университета Майкл Хенехан, который составил температурные записи для исследования.

"Многие люди предполагают, что вулканы стали двигателем K-Pg, и мы говорим: "Нет, они не стали", - добавляет Халл.

Ученые отмечают, что эти извержения действительно повлияли на климат, но температура вернулась к норме до того, как динозавры начали вымирать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые нашли причину вымирания динозавров - вулканы не виноваты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.01.2020 8594
Еще материалы раздела «Суспільство»