НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
Політика
Україна
20.01.2020 546

Секретарь СНБО призывает СМИ взвешенно подавать информацию о возвращении "черных ящиков" Ираном

Переговоры о возвращении в Украину бортовых самописцев сбитого 8 января в Иране Boeing-737-800 компании МАУ сложные и напряженные, поэтому распространение непроверенной информации по этому вопросу может негативно повлиять на результативность переговоров.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в заявлении, распространенном пресс-служба СНБО.

"Сейчас идут постоянные консультации украинских и иранских экспертов по этому вопросу. Переговоры сложные и напряженные. Информационный ажиотаж, манипуляции вокруг этой темы, распространение непроверенной информации значительно затрудняют переговорный процесс и могут негативно повлиять на его результативность", - пидкреслик руководитель Совбеза.

В этой связи он обратился к украинским и иностранным средствам массовой информации с просьбой занимать взвешенную и ответственную позицию относительно освещения вопроса возвращения в Украину "черных ящиков" сбитого авиалайнера.

"Настоятельно призываю СМИ при освещении вопроса возвращения «черных ящиков» пользоваться официальной информацией украинских органов власти, которую будут предоставлять в зависимости от достижения договоренностей с иранской стороной", - добавил он.

Ранее иранское информагентство IRNA распространило слова председателя комиссии по расследованию авиационных происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасана Резаифара о том, что "мы пытаемся расшифровать" черные ящики "здесь, в Иране, в противном случае мы можем выбрать Украину и Францию, но пока не было принято решение отправить их в другую страну ".

Перед этим Резаифар заявлял, что Иран не обладает технологиями для расшифровки "черного ящика" современной модели Boeing 737.

Как сообщалось, 17 января глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Иран готов предоставить доступ к «черным ящикам» сбитого возле Тегерана самолета МАУ совместной группе экспертов на месте авиакатастрофы, а затем передать их украинской стороне.

Самолет "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение утром 8 января после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технической проблемы самолета. Но 11 января Иран заявил, что украинский авиалайнер был случайно сбит военными.

19 января останки всех граждан Украины, погибших в этой авиакатастрофе, доставлены на родину, в аэропорту «Борисполь" прошла церемония прощания с ними с участием руководства государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Секретарь СНБО призывает СМИ взвешенно подавать информацию о возвращении "черных ящиков" Ираном 5.00 5 1
Політика / Україна
20.01.2020 546
Еще материалы раздела «Україна»