<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
20.01.2020 603

Украина требует у полиции Британии удалить тризуб из антитеррористического пособия

Посольство Украины в Британии потребовало убрать тризуб, который является гербом страны, с пособия по противодействию экстремизму для британских медработников и учителей.

Соответствующий призыв ведомство разместило в Twitter.

«Размещение тризуба, конституционного национального символа и герба Украины, в руководстве по противодействию экстремизму, изданном антитеррористической полицией для преподавателей и медицинского персонала Великобритании, является крайне возмутительным. Здесь нет приемлемых объяснений. Мы требуем убрать трезубец из Руководства с официальными извинениями», - заявило посольство Украины в Британии.

В визуальном разделе пособия по выявлению знаков и символов праворадикальных групп, в секции “татуировки” показан герб Украины под названием “Украинский тризуб (националистический)”.

Кроме этого, в разделе организаций, которые исповедуют идею доминирования белой расы, приведена символика полка "Азов".

Также в документе упомянута протестная группа “Восстание против вымирания” и другие зоозащитные и экоорганизации.

Это пособие для учителей и медработников распространяется по всей Великобритании в рамках подготовки к программе “Превенция” в борьбе с радикализацией.

Как отмечает издание The Guardian, британская полиция настаивает на том, что пособие не предназначено для того, чтобы идентифицировать все группы, которые в нем фигурируют, как экстремистские. Они сказали, что пособие призвано “улучшить понимание знаков и символов, с которыми люди могут столкнуться”, и что в нем указано, что “не все знаки и символы, указанные в этом документе, представляют интерес для борьбы с терроризмом”.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина требует у полиции Британии удалить тризуб из антитеррористического пособия 5.00 5 1
Політика / Україна
20.01.2020 603
Еще материалы раздела «Україна»